Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Студентам и школьникам рассказали о работе епархиальных СМИ

11 октября гостями Епархиального образовательного духовно-просветительского центра стали первокурсники философского факультета СГУ, обучающиеся по направлениям «Теология» и «Религиоведение», и старшеклассники Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Группу сопровождал заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ассистент кафедры философии и методологии науки СГУ Ян Денисович Гущин.

В рамках сотрудничества университета, гимназии и епархии ребят знакомят со специальностями, в которых могут быть востребованы выпускники со знанием православной культуры. На этот раз речь шла о работе православных СМИ.

С аудиторией побеседовали сотрудники информационно-издательского отдела Саратовской епархии. Заместитель главного редактора епархиального журнала Марина Александровна Бирюкова рассказала о много лет выходившем в Саратове журнале «Православие и современность» (ныне журнал-альманах «Православное Поволжье»), его героях и авторах. В разговоре были затронуты вопросы о том, зачем нужна журналистика в Церкви, что она дает людям — верующим и еще не воцерковлённым, как рождаются темы для статей.

Выпускающий редактор епархиальной газеты «Православная вера» Ольга Борисовна Протасова поговорила с ребятами о том, как человек приходит в православную журналистику, рассказала о том, как сама, проработав много лет в светских СМИ, стала автором, а затем и редактором церковного СМИ. Она познакомила собравшихся с рубриками газеты и предложила пробовать свои силы и присылать тексты в редакцию.

Главный редактор изданий Саратовской митрополии Елена Владимировна Сапаева рассказала о работе сайта «Православное Поволжье», новостной службы, внештатными корреспондентами которой могут стать будущие теологи и религиоведы, о присутствии епархии в социальных сетях, а также о книгах издательства Саратовской митрополии, которые могут быть интересны и полезны старшеклассникам и студентам.

Затем руководитель информационно-издательского отдела Светлана Сергеевна Попенко провела для ребят экскурсию по духовно-просветительскому центру и познакомила их с повседневной работой телестудии Саратовской митрополии. Молодые люди побывали в студии звукозаписи, современной монтажной и студийном павильоне, оборудованных в этом году благодаря помощи благотворителей — ПАО ГМК «Норильский никель», и смогли попробовать себя в роли ведущих телепрограммы «Православное Поволжье».

Участники просветительской экскурсии задавали сотрудникам отдела вопросы: какие главные качества нужны, чтобы стать православным журналистом, где найти электронные версии журнала и книг издательства Саратовской митрополии, на какие темы стоит писать статьи на материале истории Церкви, можно ли поучиться видеомонтажу и другие. В завершение Ян Денисович Гущин поблагодарил журналистов за теплый прием, открытость к общению и готовность помочь в становлении тем, кто хотел бы освоить сферу православных медиа.

ФОТО

 

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: