Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель отдела принял участие в презентации фильма о саратовском учёном

22 сентября руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович принял участие в презентации фильма «Профессор Исаак Савельевич Мустафин» в Саратовском областном музее краеведения.

Фильм создан ГТРК «Саратов» в рамках историко-культурной просветительской программы «Время от времени», рассказывающей о героях, событиях и свидетельствах прошлого Саратовской губернии. Автор программы — Анна Ховайко, режиссер — Марина Селиванова, ведущий — Игорь Абрамович.

В фильме рассказывается о выдающемся саратовском учёном Исааке Савельевиче Мустафине. Научные труды профессора И.С. Мустафина знакомы и химикам, и физикам, и геологам, и историкам, и философам, так как круг его научных интересов был необычайно широк и разнообразен. Многие его работы давно стали классическими. Материалы ученого, переданные его родными, представлены в экспозиции Саратовского областного музея краеведения.

На презентации фильма в музее присутствовали сын ученого — доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки и образования, член-корреспондент Российской академии естествознания Дмитрий Исхакович Мустафин, его внучка — врач-рентгенолог Мария Дмитриевна Санатко, правнук — 13-летний Дима Санатко и правнучка — 9-летняя Таня Санатко. Они рассказали о своей семье, об испытаниях, выпавших на долю профессора И.С. Мустафина, педагога и удивительно разностороннего человека — меломана и театрала, одаренного поэта и рассказчика, увлечённого и увлекающего логикой мысли и метафоричностью образов.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: