Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клирик епархии побеседовал со студентами о единстве

31 октября настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, руководитель молодежного отдела Саратовской епархии иерей Павел Морозов в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» провел для студентов Саратовского техникума отраслевых технологий беседу на тему «День народного единства».

Священник обратил внимание ребят на разницу между словами «дружба» и «терпимость», рассказал о том, что дружба — это взаимное уважение культурных и религиозных особенностей и традиций соседа. Также акцент был сделан на то, что единство достигается путём сохранения национальной самоидентичности, культурного кода, любви к своим традициям. При любви к своей культуре и уважении к традициям соседа, при сохранении мирного сосуществования разных народностей и, в то же время, без попыток размыть границы и лишить человека своей национальности возможно сохранить единство народов нашей многонациональной родины.

В ходе беседы также было отмечено, что нельзя судить о религии или национальности по неприглядным поступкам отдельных представителей, так как всегда есть идеал, к которому мы стремимся, и всегда есть падший человек, который пытается этот идеал исказить и использовать в своих корыстных целях.

В конце встречи ребята обсудили вопрос «что такое настоящая дружба и возможна ли она в современной жизни?».

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: