Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась встреча выпускников СПДС 1997 года

17 ноября состоялась встреча выпускников Саратовской православной духовной семинарии 1997 года. В этом году исполнилось 25 лет с момента их выпуска.

Встреча началась с Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова. Ее совершили бывшие студенты СПДС, а ныне клирики Саратовской, Саранской, Пензенской, Сердобской и Балашовской епархий: протоиерей Димитрий Усольцев, протоиерей Анатолий Страхов, протоиерей Вадим Ершов, протоиерей Виктор Хохлов, протоиерей Роман Скворцов, протоиерей Борис Ищенко, иерей Константин Бирюков, иерей Александр Станотин, диакон Александр Былинин. За богослужением молились еще два выпускника – Андрей Чесаков и Максим Грызунов.

После Литургии выпускники отправились в здание Саратовского епархиального управления, где в годы их учебы находилась семинария. В процессе небольшой экскурсии по зданию бывшие семинаристы вспоминали время своего обучения. В новых отремонтированных кабинетах управления они с трудом узнавали помещения, где располагались их учебные классы, комнаты общежития и семинарский храм, ведь в 90-е годы здание, только что возвращенное Церкви, находилось в удручающем состоянии. Тем не менее, по воспоминаниям выпускников, спартанские условия не охлаждали пыл и жажду знаний тогдашних семинаристов.

После осмотра бывшего здания семинарии участники встречи посетили семинарию нынешнюю и познакомились с условиями, в которых сегодня получают образование будущие священнослужители. Ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин, также в прошлом выпускник Саратовской духовной школы, тепло встретил бывших соучеников. Он провел для них экскурсию по учебным классам, общежитию, библиотеке, показал Музей истории Саратовской митрополии, который располагается в семинарии, и семинарский храм. Просторные, светлые, отлично оборудованные комнаты общежития, заботливо обустроенный быт студентов, богатая библиотека, прекрасный храм, профессионально оформленный музей – все это произвело на гостей большое впечатление.

Знакомство выпускников с нынешней духовной школой завершилось дружеским чаепитием в трапезной СПДС.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: