Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В эфир выйдет новый выпуск информационной программы «Православное Поволжье»

Откроет выпуск репортаж из соборного храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова. 12 ноября туда для поклонения верующих был принесен мироточащий образ Божией Матери «Победительная». Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил перед иконой водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

В марте этого года в составе Саратовской митрополии появилась Балаковская епархия, а 13 ноября в Балаково впервые состоялось соборное богослужение трех архиеереев – митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия и епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея. Следующий сюжет программы познакомит зрителей с первыми шагами в развитии и первыми успехами молодой Балаковской епархии.

Репортаж из Большого зала Саратовской государственной консерватории расскажет о заключительном мероприятии Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» — концерте сводного праздничного митрополичьего хора Саратовской епархии. В концерте прозвучали произведения духовной хоровой музыки композиторов-эмигрантов.

Не секрет, что во время тяжелой болезни — своей или близких — люди испытывают самую большую потребность в молитве и горячо обращаются к Богу. Поэтому почти при каждой городской больнице есть храм или часовня. Чаще всего они освящены во имя святых, которые при жизни были врачами тела и души. Храм при Саратовской областной больнице освящен во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, чья память празднуется 14 ноября. Продолжит выпуск рассказ о том, за что прославляет Церковь этих святых целителей.

В заключительном сюжете программы зрители увидят, как проходила третья, заключительная, часть панельной дискуссии «Предкрещальная катехизация сегодня: проблемы и перспективы», которая состоялась 15 ноября в зале церковных собраний Покровского собора г. Саратова.

Смотрите программу «Православное Поволжье» в воскресенье, 20 ноября:

— на телеканале «Саратов 24» в 12.00;

— на телеканале «Россия-24» в 14.30.

После эфира программа появится на сайте в разделе «Видео».

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: