Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Слушатели катехизаторских курсов побывали в храмах Ровенского района Саратовской области

20 ноября слушатели курса катехизаторов Покровского епархиального образовательного центра отправились в с. Приволжское Ровенского района.

Встретил гостей отец Артемий Добрынин — настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Участники встречи помолились, исповедовались и причастились Святых Христовых Таинств на Божественной литургии.

«Каждый человек особенно в начале воцерковления ощущает всем сердцем милость Божию. В этот момент мы не чувствуем зла, зависти, осуждения. И это чувство и состояние мы должны бережно хранить», — обратился к присутствующим отец Артемий.

Батюшка рассказал об истории храма. В 2004 году в селе Приволжское сформировалась община верующих. Организация прихода была поручена священнику Алексию Епифанову. В 2006 году прихожане вышли с инициативой строительства храма. Идея получила активную поддежку благочинного Покровского округа, настоятеля Свято-Троицкого храма г. Покровска протоиерея Василия Стрелкова.

На средства Троицкого храма и пожертвования выкупили помещение бывшего обувного магазина. В том же году помещение перестроили приспособили под храм, в котором стали совершать богослужения. 28 августа 2008 года благочинный Покровского округа протоиерей Василий Стрелков и игумен Викентий (Брылеев) освятили храм. Сейчас дому Божию 18 лет, в нем регулярно совершают богослужения, есть небольшой, но дружный приход.

После трапезы отец Артемий провел паломников по улицам села и рассказал об истории поселения. Затем участники отправились в с. Яблоновка, где в настоящее время идет строительство храма во имя преподобного Серафима Саровского. В селе живёт дружная семья Фирст, которая активно помогает в созидании церкви. За чаепитием поговорили об ошибках, которые допускают катехизаторы, как нужно разговаривать с людьми, если те пришли в храм.

Посмотрели паломники и на ослика Фридриха, который живёт в этом замечательном селе, а раз в год, в праздник Рождества отправляется в путешествие в г. Покровск и радует прихожан Свято-Троицкого собора и жителей города.

Поездка получилась очень насыщенной, и каждый участник получил много тёплых впечатлений.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: