Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В формате дискуссий – в Дергачах прошли VII Межмуниципальные Михаило-Архангельские образовательные чтения

VII Межмуниципальные Михаило-Архангельские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошли 22 ноября в р.п. Дергачи. В средней школе №1 встретились 120 человек –священники, педагоги, воспитатели детских садов, школьники и их родители, а также специалисты управления образования Ершовского, Озинского и Дергачевского районов Саратовской области. Их глазами – с высоты разного возраста и служения – предложили организаторы взглянуть на современные вызовы.

«Актуальной и непростой теме посвящены образовательные чтения в этом году. Вызов, обращенный к тебе лично, нельзя проигнорировать – и действие, и бездействие будут ответом. И потому важно, чтобы ответ был осознанным, основанным на опыте духовной жизни», – приветственное слово епископа Покровского и Новоузенского Пахомия прочел настоятель храма во имя Архангела Михаила священник Стахий Лобачев.

Чтения начались с пленарного заседания и продолжились работой четырех секций. Многие выступления были представлены в дискуссионном формате, когда все участники смогли поучаствовать в обсуждении процессов, происходящих во всем мире и угрожающих спасению. «Дай Бог, чтобы все вы старались слушать, а самое главное слышать друг друга. Ведь именно в уважительном обмене мнениями, чаще, чем в споре, рождается истина», – отметил в приветствии архипастырь.

Необходима совместная работа семьи, учебных заведений и Православной Церкви в противодействии глобальным вызовам современности – к этому выводу приходили многие участники дискуссий, выступлений, мастер-классов.

На итоговом заседании выступающие делились своим мнением о проведённых мероприятиях, каждый получил сертификат, а кураторы были отмечены благодарственными письмами за организацию и ведение секций.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: