Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие во встрече с главой Духовного управления мусульман Татарстана

24 ноября 2022 года в здании Духовного управления мусульман Республики Татарстан в городе Казани состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и главы Духовного управления мусульман РТ Камиля хазрата Самигуллина.

В числе ее участников также были заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), помощник председателя ОВЦС иерей Александр Ершов и секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко).

Встреча прошла по окончании сессии «Религиозное взаимодействие между странами как одна из основ мира и развития» конференции Валдайского клуба «Религиозное многоголосие и национальное единство», на которой митрополит Антоний выступил с докладом.

Камиль хазрат рассказал гостям об истории зданий Духовного управления мусульман Татарстана, а также об образовательной, информационной и просветительской деятельности представителей исламской общины региона. Муфтий отметил, что ДУМ РТ и Казанская епархия плодотворно сотрудничают в деле социального служения, и указал на положительный опыт взаимодействия с представителями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Он также упомянул, что секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов регулярно оказывает содействие представителям Духовного управления мусульман Татарстана в решении различных вопросов.

Собравшиеся обсудили темы дальнейшего развития сотрудничества.

В завершение председатель ОВЦС и глава Татарстанской митрополии ознакомились с книжной выставкой, организованной в здании Духовного управления мусульман, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: