Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Москве пройдут праздничные мероприятия с участием победителей II Патриаршего фестиваля духовной музыки «Свет Христов»

2-3 декабря 2022 года в Москве при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив состоятся праздничные мероприятия с участием победителей II Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2021 года. Музыкальный форум состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских проектов, выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах и регионах. В этом году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Весной и летом 2022 года, во время первого и второго конкурсных этапов фестиваля «Свет Христов», состоялись отборочные туры среди музыкальных коллективов-участников. Свои заявки подали 109 хоровых коллективов из 51 епархии Русской Православной Церкви из пяти стран мира. Во второй этап фестиваля было отобрано 70 участников, 25 из которых стали лауреатами. Победители смотра приглашены в Москву для участия в праздничном богослужении 2 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которое, как ожидается, возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и гала-концерте 3 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Начало Литургии в 10.00, вход свободный; начало гала-концерта в 12.00.

В гала-концерте примут участие коллективы, занявшие первые места в конкурсной программе фестиваля «Свет Христов»:

  • смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска;
  • праздничный хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова;
  • ансамбль духовной музыки «Покров» г. Москвы;
  • Сибирский мужской хор;
  • мужской хор храма Вознесения Господня г. Нижнего Новгорода;
  • братский хор Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря;
  • монашеский хор Вознесенского Оршина женского монастыря;
  • Молодежный хор Тверской епархии;
  • женский хор Регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии.

Вход зрителей на концерт по пригласительным. Для получения бесплатных пригласительных билетов можно направить заявку в произвольной форме на почту pravpenie@gmail.com или позвонить по телефону +7 (925) 213-53-56. Количество билетов ограничено.

Организаторы фестиваля духовной музыки «Свет Христов» — Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Фонд «Академия хоровой культуры». Информационный партнер — телеканал «Спас».

Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения/Патриархия.ru

Поделиться в: