Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители митрополии приняли участие в форуме «Пересвет»

С 24 по 26 ноября Межрегиональный координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе, при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительства Республики Мордовия провел VIII межрегиональный форум для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

В работе форума приняли участие представители епархий Саратовской митрополии: руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии священник Павел Морозов и его заместитель священник Кирилл Андриенко, руководитель Покровского епархиального отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов и руководитель отдела по работе с молодежью Балашовской епархии священник Владимир Палкин.

В день открытия форума митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин совершили в кафедральном соборе в честь святого праведного воина Феодора Ушакова Божественную литургию. Архипастырям Мордовской митрополии сослужили участники окружного слета в священном сане, в их числе были и представители Саратовской митрополии. В паломническом центре Иоанно-Богословской Макаровской обители состоялись церемония торжественного открытия форума и пленарное заседание. С приветствием от главы Мордовии выступила председатель Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия Анастасия Александровна Гришнева.

Также видеообращение прозвучало и от председателя Синодального молодежного отдела, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Истринского Серафима. После этого к участникам форума обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Ежегодно форум проводится по определенному тематическому направлению, и в этом году это — поддержка традиционных семейных ценностей в молодежной среде. Об этой работе рассказала в своем докладе А.Э. Ларькина — начальник центра развития семейных ценностей при ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр». После небольшого перерыва программа форума «Пересвет» продолжилась презентацией проекта Благотворительного фонда «Женщины за Жизнь» «Здравствуй, мама».

Первый день VIII межрегионального форума для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет» завершился просмотром сериала «Спасайся, кто может».

По отзывам участников форума, три дня работы и общения экспертов, гостей, лекторов дали им возможность обменяться опытом и получить огромную пользу.

Пресс-служба Саратовской епархии /Пресс-служба Покровской епархии /Пресс-служба Балашовской епархии

 

Поделиться в: