Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В «Ладье» прошел просмотр фильма «Излечить страх»

 

25 ноября в молодежном клубе «Ладья», действующем при Митрофановском храме г. Саратова, участники клуба посмотрели исторический фильм режиссера Александра Пархоменко «Излечить страх». В основе сценария картины – драматическая судьба выдающегося хирурга и священнослужителя Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (святителя Луки).

В 1917 году во время гражданской войны и интервенции молодой врач Войно-Ясенецкий с семьей приезжает в Ташкент, где становится главным врачом городской больницы. Он не только ежедневно спасает десятки больных, оперируя под пулями постоянных уличных баталий, но и борется за жизнь любимой жены, которая умирает от туберкулеза. В самый разгар репрессий, оставшись один с четырьмя детьми на окраине бывшей империи, он становится священником. И с того времени, никогда не изменяя ни скальпелю, ни кресту, он проходит через все испытания ссылок и лишений, леча душу и тело.

Тяжелая, полная трудностей и лишений жизнь святителя Луки произвела на ребят большое впечатление, заставила задуматься о собственной жизни и отношении к ней.

Участники встречи единогласно постановили, что фильм замечательный и его однозначно можно рекомендовать к просмотру.

Следующая встреча клуба «Ладья» состоится традиционно в пятницу, 2 декабря.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: