Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Первый декабрьский номер «Церковной жизни» вышел в свет

И вы уже можете найти его в храмах Покровской и Балаковской епархий или прочитать по этой ссылке.

Главным церковно-общественным событиям Левобережья Саратовской области посвящена традиционная хроника, она на второй и третьей страницах.

Подростковый возраст – время обретения свободы для детей и переживаний для родителей. Существует ли он на самом деле? Нужно ли бороться с его проявлениями? Как помочь детям в это время? Ответы на эти вопросы ищут родители, учителя. А мы обратились с ними к епископу Покровскому и Новоузенскому Пахомию. Беседа с ним на четвертой полосе.

Следующая страница посвящена жизни храма во имя преподобного Сергия Радонежского г. Покровска (Энгельса), который в народе называют «храм на Дружбе». Нужна ли община современному прихожанину, ведь общения с людьми ему хватает и в миру? Порассуждать на эту тему мы решили с настоятелем и прихожанами.

Спаситель учит нас: «Будьте как дети». Один из способов вспомнить о собственной юности или детстве – прочесть хорошую книгу. Вместе с детьми или внуками, а может, и без них. В тишине и неспешности вспомнить о переживаниях юности и переосмыслить свою взрослую жизнь. Две такие книги, полезные для чтения и детям, и взрослым, советует нам библиотекарь Свято-Троицкого кафедрального собора Людмила Анатольевна Джумайлова. Ее заметки на шестой странице.

Митрополит Серафим (Чичагов) стал одним из сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в годы гонений на веру. В своем пастырском служении он как мог поддерживал веру в простом народе в тяжелое для Русской Церкви время. Его память мы чтим 11 декабря, а рассказ о его жизни – на седьмой полосе.

Наши юные корреспонденты завершающей детской страницы предлагают читателям вспомнить побывать на уроке литургики и познакомиться со стихотворением к празднику Введения Богородицы во храм.

А мы предлагаем вам стать не только читателями, но и соавторами «Церковной жизни». Свои идеи и статьи присылайте на почту info@pravpokrov.ru.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: