Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Историко-архивный отдел приглашает на краеведческие экскурсии

3 декабря состоится экскурсия «Соборный храм святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова», организованная историко-архивным отделом Саратовской епархии.

Храм был построен по «Программе строительства 20 православных храмов в г. Саратове». Его возведение началось в феврале 2016 года на средства благотворителей и велось параллельно строительству жилых домов нового микрорайона Солнечный-2. Экскурсанты познакомятся с историей храма, его святынями, а также с личностью святителя Спиридона Тримифунтского. В завершение всем желающим будет предложено посмотреть видеофильм о святителе.

Экскурсовод — ключарь соборного храма иерей Роман Коздринь.

Начало экскурсии в 12.00. Участие бесплатное. Сбор у входа в храм (п. Солнечный-2, бульвар Героев Отечества).

4 декабря состоится экскурсия «Музей истории Свято-Троицкого собора г. Саратова».

Музей занимает две комнаты. Экспозиция строилась исходя из возможностей небольшого и сложного по конфигурации помещения. Первый зал — это комната-ризница, где экспонируются церковная утварь, облачения, иконы, литье, книги, представляющие художественную и историческую ценность. Во втором зале размещены копии и оригиналы документов и фотографий, а также витрины с археологическими и мемориальными экспонатами.

За время существования музея в его фонды были пожертвованы различные реликвии: резные деревянные кресты, памятники меднолитой пластики, резные по перламутру иконы, а также старопечатные книги, документы и фотографии.

Экскурсовод — помощник куратора музея Ольга Владимировна Урядова.

Начало экскурсии в 12.00. Сбор у входа в собор (ул. Московская, 6).

Справки по телефону — 8(937)2257816 (Даниил).

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: