Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Саратовской епархии приняли участие в праздновании Дня ракетных войск стратегического назначения

 

17 декабря отмечается 63-я годовщина со дня образования Ракетных войск стратегического назначения. В торжественных мероприятиях по поводу праздника приняли участие представители Саратовской епархии.

В этот день в Таманской ракетной дивизии, в ЗАТО Светлый Татищевского района, прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню РВСН. Гостем праздника стал благочинный Татищевского округа, настоятель храма Веры, Надежды Любови и матери их Софии п. Светлый иерей Алексий Новичков.

Отец Алексий поздравил военнослужащих и зачитал поздравительный адрес митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемые воины Таманской дивизии!

Поздравляю командный состав и военнослужащих с профессиональным праздником и с днем памяти великомученицы Варвары, небесной покровительницы Ракетных войск.

Ваша служба крайне важна в нынешнее непростое время. Она обеспечивает безопасность нашего Отечества в условиях глобальных противоречий современного мира. Это служение требует высочайшей ответственности и постоянного напряжения сил. Совесть, честь, преданность Родине, добросовестное исполнение своего долга становятся в этих обстоятельствах не только личными качествами, но и фактором стабильности, противостояния духовному злу.

Я от всей души желаю вам мира, душевного спокойствия, взаимопонимания с ближними и в то же время ― осознания и понимания того, что происходит вокруг нас, как изменяется на наших глазах ткань мировой истории. В это сложное время нам нужно быть особенно внимательными к себе, к своим поступкам и стараться согласовывать их с истинами Евангелия. И несмотря ни на что, в любой ситуации, мы должны надеяться на милость Божию, Его благое попечение о нас и вечную жизнь нашей бессмертной души.

Не так давно я посещал ваш храм и очень рад, что он благополучно действует, что люди приходят, молятся, обращаясь в том числе к заступничеству великомученицы Варвары. Эта святая очень далека от нас и по времени, и по обстоятельствам жизни, но вместе с тем близка каждому из нас, поскольку молится о каждой христианской душе и о каждой душе заблудшей, дабы и ей исправить свою жизнь и прийти к Господу нашему и Спасителю.

Православная Церковь за каждым богослужением молится о воинстве. Да сохранит Господь жизни всех наших воинов, ниспошлет мудрость и мужество тем, кто защищает нашу землю, и мирную благую жизнь всем нам».

Поздравили военнослужащих и ветеранов Ракетных войск стратегического назначения глава городского округа ЗАТО Светлый Оксана Шандыбина, председатель Саратовской областной думы Михаил Исаев, депутат Саратовской областной думы Роман Грибов, председатель Совета ветеранов посёлка Анатолий Козаченко. Почетные гости выразили военным глубокую признательность за верность долгу, нелёгкую и благородную службу, а также пожелали им крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню РВСН, продолжились не менее традиционным вручением медалей, грамот и памятных подарков лучшим военнослужащим и сотрудникам дивизии. В Доме культуры собрался полный зрительный зал: ветераны, военные, их супруги и дети с гордостью наблюдали за вносом знамен, слушали поздравительные речи.

Затем сцену предоставили юнармейцам Светлого: в торжественной обстановке ребята приняли присягу, поклявшись быть верными Отечеству и юнармейскому братству, быть патриотами и достойными гражданами России. Их старшие товарищи вместе с батальоном разведки и охраны вышли с показательным выступлением. А концертная программа, в которой приняли участие военный оркестр под руководством Александра Верещагина, солисты из числа военнослужащих Таманской ракетной дивизии и творческие коллективы Дома культуры и Дома детского творчества, завершила праздничный день.

В преддверие праздника в районном культурном центре г. Аткарска также прошел концерт, посвященный Дню ракетных войск.

С праздником военнослужащих поздравили заместитель Таманской ракетной дивизии по военно-политической работе Алексей Трясцин, глава Аткарского района Виктор Елин и благочинный Аткарского округа иерей Роман Болотнов.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: