Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал вебинар с духовниками и атаманами Центрального казачьего войска

14 декабря 2022 года по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошло видеосовещание с духовниками и атаманами Центрального казачьего войска (ЦКВ), а также представителями общественных объединений казачества, расположенных на территории Центрального федерального округа.

Мероприятие возглавил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. Среди участников — войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко, заместитель начальника отдела Всероссийского казачьего общества (ВсКО) подъесаул Владимир Еремеев, первый заместитель войскового атамана ВКО ЦКВ казачий полковник Геннадий Сидорин, председатель Межъепархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Марк Ермолаев, а также сотрудники Синодального комитета, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители реестровых и общественных объединений казачества. В общей сложности во встрече приняли участие более 150 человек.

Видеосовещание открыл иерей Тимофей Чайкин, огласив приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Архипастырь отметил позитивную тенденцию соработничества, призвав священнослужителей и атаманов не прекращать совместную работу.

«Считаю важным отметить, что на территории Центрального казачьего войска, в целом, удалось сформировать тесное взаимодействие священнослужителей и казачества. Отрадно, что мы переходим к серьезной, неформальной работе, в которой заинтересованы все участники. Такой подход дает нам возможность приблизиться к опыту предков, для которых храм был вторым домом, а священник — близким человеком, разделяющим радости и печали», — указал митрополит Кирилл.

«Благочестие и вера всегда были основными понятиями православного казачества. Готовность в любой момент стать на защиту родной земли, православной веры во все времена была присуща нашим предкам. Православный воин, казак, русский солдат не мыслил свою жизнь без церковных Таинств», — отметил в своем докладе первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «ЦКВ» Геннадий Сидорин.

С докладом об информационной деятельности руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьих духовников выступил руководитель пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин. Руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина сделала доклад о духовном окормлении казачьих образовательных организаций в епархиях на территории ВКО «Центральное казачье войско».

Также с сообщениями выступили войсковой священник, представители ВКО «ЦКВ», руководители епархиальных отделов, атаманы и казаки. Участники конференции смогли обсудить насущные вопросы, поделиться опытом своей деятельности и попросить помощи в решении актуальных задач.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Поделиться в: