Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Патриарший экзарх Западной Европы возглавил престольные торжества Николаевского собора в Ницце

19 декабря 2022 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Ницце состоялись торжества по случаю престольного праздника Николаевского собора. Божественную литургию в соборе в этот праздничный день совершил Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Николаевского собора протоиерей Андрей Елисеев, настоятель прихода Царственных страстотерпцев в Монако протоиерей Вадим Закревский, настоятель румынского прихода равноапостольных Константина и Елены в Ницце протоиерей Раду Тотелекан, настоятель франкоязычного прихода в г. Грасс протоиерей Гонтран Пуссу, иеромонах Феодосий (Дюка), протодиакон Иоанн Буздуган и диакон сербского прихода в Ницце Игорь Вужисич.

Перед началом Литургии митрополит Нестор постриг во чтеца прихожанина собора Ивана Хуторского.

По установившейся приходской традиции после заамвонной молитвы был совершен крестный ход с чудотворной иконой святого покровителя собора к памятной Никольской часовне, возведенной в 1868 году на месте преставления наследника российского престола цесаревича Николая Александровича. Там была вознесена заупокойная сугубая ектения с пением «Вечной памяти».

Затем перед входом в храм Патриарший экзарх вознес молитву перед чудотворным образом святителя Николая и окропил верующих святой водой.

В своей проповеди владыка Нестор указал на исключительные христианские добродетели святителя, которые проявились еще до его рукоположения в священный сан и напомнил о спасительности следования примеру небесного покровителя храма, который стяжал изобильные плоды Святого Духа, проявлявшиеся в его смиренном и жертвенном служении ближним. Архиерей также поздравил настоятеля, духовенство и прихожан с престольным праздником и пожелал помощи Божией в их трудах.

Председатель Ассоциации друзей Николаевского собора Пьер де Фермор преподнес в дар собору первую копию с оригинала посмертной маски и слепка левой кисти императора Александра II, которые около ста лет хранились у его родственницы. Эти дары вместе с другими памятными вещами были ей переданы на хранение лично Екатериной Михайловной Юрьевской (Долгорукой), второй супругой императора, прожившей в Ницце много лет после убийства Александра II в Санкт-Петербурге 1/13 марта 1881 года. Переданные в дар слепки будут храниться в музее собора.

В завершение праздника была организована общая трапеза в крипте собора, приготовленная прихожанками храма.

Корсунская епархия/Патриархия.ru

Поделиться в: