Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Начала действовать интерактивная карта захоронений духовенства и монашествующих на Воскресенском кладбище г. Саратова

21 декабря в тестовом режиме начал работу сайт интерактивной карты захоронений духовенства и монашествующих на Воскресенском кладбище г. Саратова. Сайт создан с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на сохранение исторической памяти путем обретения, расчистки и занесения на интерактивную карту захоронений духовенства и монашествующих (в том числе прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской), на старейшем из сохранившихся кладбищ города Саратова — Воскресенском. Там сохранились могилы саратовского духовенства, монашествующих и мирян, в том числе репрессированных в советские годы. Многие могилы были заброшены, некоторые утеряны.

Поисковые работы членов епархиального православно-исторического общества «Возрождение», возглавляемого Евгением Леонидовичем Лебедевым, позволили обнаружить 141 могилу духовенства и монашествующих, в том числе пострадавших в годы гонений на Церковь. Развитие проекта помогло привести обретенные могилы их в подобающий вид, по возможности воссоздать жизненный путь того или иного подвижника веры и отразить это на интерактивной карте.

Проектом были предусмотрены «полевые» поисковые работы по обретению, расчистке захоронений, геодезические (картографические) работы по профессиональной фиксации географических координат могил, составление жизнеописаний почивших и создание на базе «Яндекс карт» интерактивной карты захоронений. В дальнейшем эти материалы будут пополняться новыми данными. 

Проект рассчитан на церковных историков, православных краеведов, студентов-теологов, потомков репрессированных священнослужителей и мирян, православных верующих, которые с помощью навигатора могут найти интересующую их могилу и прочитать о жизненном пути почившего.

Создание интерактивной карты захоронений содействует решению проблемы сохранения исторической памяти народа. Об этой проблеме говорит деяние Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» от 2 февраля 2011 года, пункт 7 которого гласит: «Церковным средствам массовой информации рекомендуется уделять особое внимание подвигу новомучеников и исповедников <...> Епархиальным средствам массовой информации необходимо уделять особое внимание публикации материалов, посвященных подвигу новомучеников и исповедников, в том числе размещая эти материалы на епархиальных сайтах».

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: