Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и директора Росаккредагентства

20 декабря 2022 года состоялась рабочая встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова и директора ФГБУ «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» (Росаккредагентство) Л.С. Измайловой. В ходе встречи были подведены итоги совместной работы в 2022 году.

Совместными усилиями Учебного комитета и Росаккредагентства для представителей духовных учебных заведений были организованы курсы повышения квалификации по вопросу оценки качества образовательной деятельности и вебинар, посвященный требованиям законодательства к структуре и содержанию сайтов образовательных организаций.

В 2022 году два духовных учебных заведения прошли процедуру государственной аккредитации — Екатеринбургская и Нижегородская духовные семинарии. На текущий момент 18 духовных учебных заведений реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию.

15 представителей духовных учебных заведений являются аккредитованными экспертами Рособрнадзора и регулярно принимают участие в проведении аккредитационных экспертиз.

С участием представителей администраций и преподавателей Московской, Санкт-Петербургской, Сретенской духовных академий, Воронежской семинарии, кафедр теологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Рязанского государственного университета им. С. Есенина, Донского технического государственного университета, при участии ФУМО по теологии, подготовлены оценочные средства по семи компетенциям: ОПК–1 (библеистика), ОПК-2 (догматическое и сравнительное богословие), ОПК-3 (история древней Церкви, история Русской Православной Церкви), ОПК-4 (литургика), УК-2 (правовые и экономические основы деятельности прихода), УК-3 (история религий), УК-6 (нравственное богословие). Оценочные средства переданы в Росаккредагентство и могут использоваться при проведении образовательными организациями процедур внешней оценки качества образования по программам теологии.

В ноябре-декабре с.г. Росаккредагентством проведен мониторинг сформированности компетенций выпускников программы бакалавриата, в котором приняли  250 студентов 19 духовных учебных заведений. Итоги мониторинга показали, что в 16 духовных учебных заведениях более 70% обучающихся, принимавших участие тестировании, выполнили не менее 50% заданий.

Совместная работа Учебного комитета и Росаккредагентства будет продолжена в 2023 году. Запланировано проведение вебинара и курсов повышения квалификации по теме «Подготовка к государственной аккредитации образовательных программ: заполнение заявления, требования к прилагаемому пакету документов» и проведение совещания по подготовке духовных учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, к аккредитационному мониторингу. Запланировано продолжение работы по формированию пула экспертов из числа представителей духовных учебных заведений, а также расширение базы оценочных материалов.

В соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2021 года (журнал № 115) высшим духовным учебным заведениям Русской Православной Церкви, находящимся на территории России, предоставлен пятилетний срок для подготовки документов и выхода на получение государственной аккредитации образовательных программ подготовки пастырей или для начала преобразования в образовательные учреждения (центры), готовящие приходских специалистов.

Учебный комитет/Патриархия.ru

Поделиться в: