Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Историко-архивный отдел приглашает на краеведческие экскурсии

24 декабря состоится экскурсия «Храм святого великомученика Георгия Победоносца г. Саратова», организованная историко-архивным отделом Саратовской епархии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время визита в Саратов в 1993 году совершил водосвятный молебен на месте будущего строительства Свято-Георгиевского храма. В следующем, 1994 году, на этом месте был установлен поклонный крест. До постройки храма во имя святого великомученика Георгия на Танковой горе был устроен небольшой временный храм. Активная фаза строительства началась в конце 2004 года. В 2007 году был установлен купол, в 2009 году закончена внутренняя отделка, в 2011 году состоялось Великое освящение храма. Через год был установлен резной иконостас.

Экскурсовод — иерей Сергий Викин, настоятель храма.

Начало экскурсии в 14.00. Сбор у входа в храм (пос. Солнечный, ул. Днепропетровская, д. 7а).

25 декабря состоится пешеходная краеведческая экскурсия «Полтавская площадь и Княже-Владимирский храм».

Княже-Владимирский храм был заложен на Полтавской площади Саратова в 1888 году в честь празднования 900-летия Крещения Руси, строительство осуществлялось за счет добровольных пожертвований саратовских жителей всех сословий. Освящен новопостроенный храм был Преосвященнейшим Павлом, епископом Саратовским и Царицынским, в 1894 году.

При высоте в 77 метров храм был одним из самых высоких в стране. В 1930-е гг. он был закрыт и разрушен, на его месте расположился стадион. В новейшее время на другом месте был построен новый храм, значительно уступающий прежнему в размерах, и в другом архитектурном стиле — он стилизован под раннемосковское зодчество. Закладка состоялась в 2005 году, окончание строительства и освящение — в 2010 году. В память о разрушенной церкви престол был освящен во имя святого равноапостольного князя Владимира.

Участники экскурсии познакомятся с историей обоих храмов, а также с современной приходской жизнью новейшего храма.

Экскурсию проведет Маргарита Александровна Сметанина, экскурсовод историко-архивного отдела Саратовской епархии.

Начало в 12.00. Сбор в центре Детского парка (у фонтана «Детство»).

Справки по телефону 8-937-225-78-16 (Даниил).

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: