Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Предстоятель Русской Церкви представил Епархиальному собранию города Москвы обзор своей деятельности в 2022 году

22 декабря 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая как правящий архиерей Первопрестольного града с докладом на Епархиальном собрании г. Москвы, рассказал о своей деятельности в уходящем году.

В 2022 году Святейшим Владыкой было совершено 148 богослужений, в том числе было освящено 13 храмов великим чином (из них четыре в Москве) и три малым чином (из них одно в ставропигиальной обители).

В уходящем году Святейший Патриарх Кирилл совершил 15 визитов в 12 епархий, в том числе посетил Республику Беларусь.

Среди памятных событий года Предстоятель Русской Православной Церкви назвал встречи 28 июля и 1 декабря в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве с детьми и молодежью Донбасса, а также детьми беженцев из Киева. «Все, что касается тех мест, меня особенно тревожит и, откровенно скажу, ранит мое сердце. Да дарует Господь этим детям, да и всем, кто страдает сегодня, мирную жизнь, которая по милости Божией да наступит как можно быстрее», — сказал Святейший Владыка.

Памятным также стало посещение Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий — Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации, где оказывается помощь защитникам Отечества, получившим ранения в ходе боевых действий.

На протяжении года состоялся ряд встреч Его Святейшества с Президентом России В.В. Путиным. 6 июня прошла встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. 16 августа c помощью средств видеосвязи Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с Президентом Казахстана К.-Ж. К. Токаевым. 22 ноября Святейшего Владыку посетил Президент Кубы М.Д.-К. Бермудес.

«Несмотря на ограничения международного сообщения, современные средства видеосвязи позволили мне провести разговор со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием, — напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Также при помощи видеосвязи состоялись беседы с Папой Римским Франциском и с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. Состоялись мои личные встречи с Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока Мар Авой III, с Председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде. В ходе этих бесед, помимо прочего, удалось обсудить ситуацию на Донбассе, в Новороссии и на Украине. Особенное внимание было уделено гуманитарным аспектам текущего кризиса. Важная встреча состоялась 17 октября с исполняющим обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиереем Иоанном Саукой». 

В 2022 году под председательством Его Святейшества прошло шесть заседаний Священного Синода,  между которыми ряд срочных решений принимался членами Синода путем переписки. Состоялись два заседания Высшего Церковного Совета. Ожидается, что в текущем году еще состоятся одно совместное заседание Синода и Высшего Церковного Совета и одно очередное заседание Синода.

«Одним из главных направлений работы Священного Синода в этом году были вопросы, связанные с ситуацией на Донбассе, в Новороссии и на Украине. На каждом заседании рассматривалась гуманитарная ситуация в зоне конфликта и, по необходимости, принимались дополнительные решения по оказанию помощи пострадавшим», — добавил Святейший Владыка. 

Отдельным предметом обсуждения стали решения Собора Украинской Православной Церкви в Киеве 27 мая с.г. Кроме того, отвечая на обращения архиереев СимферопольскойФеодосийской и Джанкойской епархий Республики Крым, а также — позднее — архиерея Ровеньковской епархии Луганской Народной Республики, учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией, Священный Синод определил принять упомянутые епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

Из других важных решений Священного Синода Святейший Патриарх Кирилл упомянул поддержку решения Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви о восстановлении канонического общения с Македонской Православной Церковью (Охридской Архиепископией) и даровании ей автокефалии. Соответствующее письмо было направлено Его Святейшеством Предстоятелю Македонской Церкви Блаженнейшему Архиепископу Охридскому Стефану.

Со времени прошлого епархиального собрания Священный Синод избрал 13 архиереев и учредил Патриарший Экзархат Африки в составе двух епархий, а также три епархии в России и в Казахстане. Всего на сегодняшний день в Московском Патриархате 324 епархии. После запланированной в ближайшее воскресенье архиерейской хиротонии в Русской Православной Церкви будет 401 архиерей, не считая состоящих на покое.

Из решений Священного Синода, требующих исполнения приходскими настоятелями, Святейший Владыка отметил установление новой единой формы бланков свидетельств о совершении таинства Крещения и таинства Брака. 

Предстоятель также обратил внимание собравшихся на то, что Священным Синодом утвержден ряд молитвенных текстов для использования в пастырской работе: прошения и молитва для благодарственного молебна по случаю успешного совершения хирургической операции; молебное пение о жене, плод во чреве носящей; молебное пение о разрешении неплодства супругов и другие. По мнению Его Святейшества, очень важно включать эти тексты в приходскую практику. Святейший Владыка отдельно обратил внимание Преосвященных викариев и отцов благочинных на необходимость использования в подобающих случаях чин отпевания диаконов. 

Некоторые утвержденные богослужебные тексты касаются общечтимых святых или святых, просиявших на московской земле. Святейший Патриарх считает важным, чтобы вопрос о включении этих текстов в богослужебную практику, с учетом местного почитания тех или иных святых, с учетом соединения с памятью других святых стал предметом рассмотрения епархиальной богослужебной комиссии. 

Из значимых мероприятий этого года Предстоятель упомянул XXX Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» и организованные в рамках Чтений X Парламентские встречи в Совете Федерации. Также в текущем году под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошло пленарное заседание XXIV Всемирного русского народного собора, который состоялся после трехлетнего перерыва и был посвящен теме «Православие и мир в XXI веке». 

В 2022 году по благословению Святейшего Владыки была реализована масштабная программа по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви. В рамках программы, которая стартовала в день Святой Троицы и была приурочена к 600-летию со дня обретения честных мощей Преподобного, в течение второй половины года ковчег был принесен в 50 епархий. Общая протяженность маршрута составила около 30000 километров. 

Патриархия.ru

Поделиться в: