Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель отдела принял участие в презентации книги о Крымской войне

21 декабря в Саратовской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация книги историка, краеведа, кандидата наук, преподавателя СГУ им. Н.Г. Чернышевского Виктора Петровича Тотфалушина «Земля Саратовская во время Крымской войны». Гостем встречи стал руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии иерей Кирилл Петрович.

Виктор Петрович рассказал о причинах создания новой книги.  В ней освещается влияние Крымской войны на социальную повседневность Саратовского Поволжья, рассматривается степень участия местного населения в организации отпора врагу, предпринимается попытка определить уровень напряжённости в регионе в ту эпоху. Книга предназначена для специалистов-историков, преподавателей высших и средних учебных заведений, студентов и всех и интересующихся историей Саратовского края.

К собравшимся также обратился председатель Саратовского историко-краеведческого общества Юрий Александрович Сафронов. Он рассказал о наградах того периода и показал два Георгиевских креста — офицерский и солдатский.

Представители краеведческого сообщества поблагодарили Виктора Петровича за новую книгу, отметив, что издание хоть и небольшое по объему, но серьезное, с хорошо проработанным новым, ранее не публиковавшимся краеведческим материалом.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: