Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Святейший Патриарх Кирилл: Любовь к грешнику не следует путать с потаканием греху и пороку

22 декабря 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Епархиальном собрании Московской епархии, указал на активное навязывание зла в самых различных областях человеческой и общественной жизни.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что сегодня зло «открыто и без стеснения предлагает и навязывает себя: в поддержке потребительского отношения к человеческой жизни; в разрушении идеалов семьи и превозношении идей сознательной бездетности, так называемого чайлдфри; в пропаганде половых извращений и развращения детей; в попытках нормализации практики суррогатного материнства; в распространении вопиющего к небу греха детоубийства — аборта».

При этом Святейший Патриарх подчеркнул, что перечисленные угрозы касаются и паствы Церкви. Все люди, в том числе и уже сделавшие выбор в пользу Христа и Его Церкви, находятся под постоянным информационным давлением, пропагандирующем порок. Задача же служителей Церкви — открыто противостоять греху и не покрывать его.

«Нам, пастырям Церкви Христовой, надлежит как в проповеди с амвона, так и в беседах с прихожанами или представителями власти с полной откровенностью и ясностью именовать зло — злом, а порок — пороком» — отметил Предстоятель.

Святейший Владыка предостерег участников Епархиального собрания от «лицемерного уважения к греховному выбору человека, так называемой политкорректности», которое служит фактическим прикрытием для потакания грехам и порокам.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться в: