Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вольскому монастырю передано здание бывшей Христорождественской церкви

22 декабря благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов принял участие в очередном заседании Вольского муниципального собрания.

На повестке дня был вопрос о передаче  в собственность Владимирского женского монастыря г. Вольска муниципального имущества — бывшего здания клуба в селе Рыбное Вольского района. До 30-х годов ХХ века это был храм.

Отец Алексий рассказал собравшимся об истории здания. Христорождественская деревянная церковь с колокольней была построена в селе Рыбное Вольского уезда Саратовской губернии в 1869 году тщанием прихожан. В штате состояли священник и псаломщик, действовала церковно-приходская школа. В 1931 году церковь закрыли и частично разрушили. В годы советской власти в здании церкви размещался клуб. Согласно «Саратовским епархиальным ведомостям» за 1895 год, в 1894 году в этом храме, во время путешествия по Волге на пароходе «Отважный», совершил Божественную литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Обращаясь к участникам собрания, отец Алексий напомнил, что храм является святыней для верующих, и поделился планами по его возрождению. В завершение священнослужитель поблагодарил собрание за единогласное решение о передаче здания монастырю.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: