Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проводится рождественская акция по сбору подарков для бездомных

Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с фондом социальной поддержки «Хорошие люди» проводит рождественскую благотворительную акцию по сбору подарков для подопечных Саратовского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий.

Людей, проживающих в центре, государство обеспечивает согласно стандартам, но при этом они все-таки очень нуждаются в помощи. «По стандарту человеку, прикованному к постели, полагается два памперса в день. А сколько на самом деле надо, чтобы человек чувствовал себя комфортно? Многие лежачие не говорят, но хорошо слышат, и даже самое обычное радио способно скрасить им дни. Простенький радиоприемник — один из желанных подарков на Рождество!», – пишут на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» организаторы акции.

В помещении центра подопечные обычно ходят в пижамах, это создает хотя бы какую-то иллюзию дома.

— Пижамы у нас есть, но они всегда нужны. Простые хлопковые, от 50-го до 56-го размера,— говорит директор центра Марина Прокофьева. — Очень пригодятся носки 27-28 размера, обычные — теплые у нас есть. 

Многим обитателям центра  очень нужны книги. «Мы все имеющиеся перечитали по десять раз,— рассказывает Сергей, один из подопечных.— Хочется новые. Например, исторические книги. Советские детективы, как раньше были. Книги про жизнь».

Рождественские подарки для бездомных – памперсы (3,4 размер), книги, радиоприемники, краски и кисти для рисования, шашки, шахматы, мужские носки (чистые целые), домашнюю одежду (мужские пижамы) можно принести в благотворительный центр фонда «Хорошие люди» по адресу: г. Саратов, улица Пугачева, 72 (вт-пт 10:00-18:00; сб 11:00-15:00).

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: