Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Временный управляющий Бакинской епархией совершил рабочую поездку в столицу Азербайджана

24-25 декабря 2022 года состоялась рабочая поездка временного управляющего Бакинской епархией архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в город Баку.

24 декабря архиепископ Феофилакт возглавил заседание епархиального совета Бакинской епархии. Участники заседания заслушали доклады руководителей епархиальных отделов и комиссий, обсудили вопросы епархиальной жизни в уходящем году.

В этот же день под председательством Его Высокопреосвященства состоялось епархиальное собрание, на котором владыка Феофилакт подвел итоги уходящего года. Архиепископ Феофилакт назвал важнейшими событиями 2022 года в жизни Бакинской епархии окончание масштабных ремонтно-реставрационных работ в двух столичных храмах — соборе Рождества Богородицы и храме Архангела Михаила, а также начало полноценной литургической жизни в приходе Покрова Богородицы г. Ленкорань.

Особое внимание архипастырь уделил нормализации богослужебной и приходской жизни в пост-пандемийный период, открытию воскресных школ для детей и взрослых, участию сотрудников епархиального управления и клириков Бакинской епархии в общественной и культурной жизни Азербайджана. Также владыка Феофилакт отметил положительные изменения в работе некоторых епархиальных структур. Затем  архиерей ответил на вопросы участников собрания и благословил их на труды в 2023 году.

Вечером того же дня архиепископ Феофилакт совершил всенощное бдение в старейшем храме Бакинской епархии в честь Архангела Михаила. Это богослужение стало первым после окончания масштабных ремонтно-реставрационных работ, проводившихся по инициативе и на средства президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. По окончании богослужения архиепископ Феофилакт обратился к его участникам со словом проповеди.

25 декабря архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц г. Баку. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Бакинской епархии и руководитель Административного секретариата Пятигорской епархии иерей Илия Яковенко. Некоторые молитвословия прозвучали на азербайджанском языке.

После чтения Священного Писания владыка Феофилакт обратился к верующим с проповедью. По окончании Литургии он благословил прихожан в преддверии праздников гражданского новолетия и Рождества Христова. В дар прихожанам архиерей раздал настенные календари на 2023 год, изданные Бакинской епархией.

На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Азербайджане М.Н. Бочарников.

В тот же день состоялась беседа архиепископа Феофилакта с послом России. 

Пятигорская епархия/Патриархия.ru

Поделиться в: