Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В поселке Раздольное в Крыму открыт церковный центр гуманитарной помощи

В поселке Раздольное в Крыму открыли церковный центр гуманитарной помощи. Он появился по благословению епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора. Продуктовую и вещевую помощь здесь смогут получать беженцы и все нуждающиеся люди, которые проживают на территории Раздольненского района. Новый центр в Раздольном — это 260-й центр помощи нуждающимся людям, открытый Церковью на территории России и других стран.

«Новый центр гуманитарной помощи был открыт при втором кафедральном соборе нашей епархии. Помощь здесь будут получать все, кто в ней нуждается. Это и беженцы, и малоимущие жители района. Здесь будут выдавать продукты и одежду», — рассказал руководитель социального отдела Джанкойской епархии иерей Григорий Гринько.

Центр гуманитарной помощи в Раздольном будет открыт для нуждающихся людей в будние дни. Оказывать помощь в нем будут сотрудники Спасо-Преображенского кафедрального собора.

На открытии центра присутствовали настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Иоанн Готка и руководитель социального отдела Джанкойской епархии иерей Григорий Гринько.

Сегодня на территории России и других стран действуют 260 центров гуманитарной помощи Русской Православной Церкви. Большинство из них были открыты при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

В 2022 году новые центры гуманитарной помощи открылись в Альметьевске, в Симферополе, в селе Оленек в Якутии, в Хабаровске, в Зернограде Ростовской области, в Казани при храме преподобного Сергия Радонежского и на территории архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского, в Новошахтинске, в Каменске-Шахтинском, в Донецке, в Миллерово, в городе Шахты, в поселке Алексеевское Республики Татарстан, в Сочи, в Волгодонске, в Улан-Удэ, в городе Нижние Серги Свердловской области, в Мурманске и Дмитриеве Курской области.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: