Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Праздник, посвященный небесному покровителю храма, прошел в воскресной школе «Аркадия»

Он состоялся 25 декабря в актовом зале. В гости к ребятам пришли настоятель храма иерей Иоанн Панков и родители. По традиции встреча началась с пения тропаря святителю Спиридону.

Дети показали интересные сценки из жизни святого Спиридона Тримифунтского, рассказали стихи о нем. Ведущие провели игру на проверку знаний чудес по молитве святителя «»Шапка Спиридона» — был даже символичный черный ящик, в котором спрятались вода и земля. Выяснилось, что это говорило о чуде святого Спиридона, когда неоднократно по его молитвам в засуху Господь посылал дождь на землю. Но были и другие версии.

Настоящие телеведущие Тихон и Анастасия Кошкины в передаче «Это интересно» рассказали много любопытных фактов. В том числе они объяснили, что такое тамы. «В благодарность за помощь люди оставляют чеканные металлические пластинки с определенным изображением – так называемые тамы. Это старая православная греческая традиция», — пояснила Настя. А Тихон дополнил: «Слово можно перевести, как «обет» или «подношение». Эти пластины можно увидеть во многих греческих храмах – так христиане выражают свою молитвенную просьбу или благодарят какого-то святого».

По окончании мероприятия отец Иоанн поздравил присутствующих взрослых и ребят с престольным праздником, с памятью всеми любимого святого. «Мы когда обращаемся к святителю Спиридону, он помогает. Буквально на днях у одной из наших прихожанок была сложность с покупкой квартиры, святитель не оставил, помог, вселил в новую квартиру. Дай Бог, чтобы и наше подрастающее поколение не смущалось, обращалось к святому. Лучше всего просить, конечно, чтобы он помог стать лучше, чище и светлее», — рассказал батюшка.

После этого отец Иоанн вместе с директором школы Н.В.Морозовой вручил грамоты и призы победителям фотоконкурса «Летняя вспышка».

«Было уютно и интересно. Все впечатлило — и сценки, и стихи, а вопросы игры заставили задуматься и вспомнить житие святого Спиридона», — поделилась впечатлениями Елизавета Солодовникова, воспитанница подростковой группы «Логос». «Все было тепло и так по-семейному», — добавляет Юлия Александровна Щукина. «Ушло все суетное, как будто собралась большая семья. Для меня все, кто пришел — люди с открытой и чистой душой. Дети никто не забыл слов, легко вошли в роль — это потому что вокруг родные лица и давно нет смущения. Дети чувствуют любовь и поддержку», — завершила Екатерина Александровна Дендюк.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: