Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школьники из села Красный Яр посетили кафедральный собор и приходскую библиотеку

Экскурсию по храму провела для них Марина Евгеньевна Шмелева, руководитель информационно-издательского отдела. Гостям, которые пришли вместе с педагогами и родителями, она рассказала об устройстве православного храма, а также о святынях собора.

Дети познакомились с интересной историей почитаемой в соборе иконы святителя Николая Чудотворца. Любимый верующими образ в 2019 году похитили злоумышленники, но спустя небольшое время икону вернули в храм. После реставрации и поновления образ дополнили клеймами, одно из которых рассказывает о недавнем событии. Марина Евгеньевна также рассказала, что прообразом известного Санта Клауса и является святой Николай, которого почитают с четвертого века во всем христианском мире. Чудеса по его молитвам происходят и по сей день. Свидетельства тому – драгоценные украшения на иконе.

Ребята узнали также об Иверской иконе Богородицы. Образ, оригинал которого находится в Афонском монастыре, написан в селе Палех специально для нашего храма.

Юные гости теперь знают, где можно поставить свечи о здравии, а где ­– об упокоении близких, и почему вообще принято совершать молитву со свечой. Ребята усвоили, что молитва – эта разговор с Богом, и что она может быть не только просительной, но и благодарственной.

Затем гости посетили библиотеку собора. Людмила Анатольевна Джумайлова рассказала им о книжном фонде, который насчитывает свыше десяти тысяч изданий и включает в себя не только духовную, но и классическую, приключенческую, детскую литературу, и радует читателей свои разнообразием.

Желающие присоединиться к читателям завели формуляр в библиотеке. Завершилась встреча чаепитием с выпечкой и беседой о книгах на все времена.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: