Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Издательский Совет провел онлайн-семинары для ответственных за развитие книгораспространения в епархиях

28 декабря 2022 года Издательский Совет Русской Православной Церкви организовал два онлайн-семинара для ответственных за развитие и контроль за книгораспространением в епархиях. В них участвовали представители из Сибири, Дальнего Востока и других регионов.

Ведущим семинаров выступил заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), также в мероприятиях принял участие ответственный за взаимодействие с епархиями секретариата внешних связей, аналитики и развития издательской деятельности и книгораспространения священник Захарий Савельев.

Тема семинаров — «Принципы организации работы книжной лавки на приходе». Были представлены основные принципы организации миссии просвещения через книгу на приходе, рассмотрены различные варианты организации деятельности книжной лавки: для небольшого прихода, средний наиболее распространенный вариант, а также максимально возможный вариант книжного культурного центра на большом приходе в крупном городе.

В качестве перспективного проекта заместитель председателя Издательского Совета представил концепцию центрального оптово-розничного православного книжного магазина епархии, который может располагаться в большом городе на одной из центральных улиц и быть центром книжной культуры региона. Как примеры подобных книжных культурных центров, созданных в Москве, были представлены «Книжная палата в Черниговском» и сообщество «Фавор».

В рамках дискуссии также состоялось обсуждение вопросов, связанных с организацией контрольных проверок приходских книжных лавок в епархиях, были затронуты некоторые вопросы рецензирования изданий православной литературы.

Всего в семинарах приняли участие более 50 представителей епархий.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Поделиться в: