Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 декабря 2022 года в ходе заседания Священного Синода состоялось состоялось обсуждение вопроса о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (журнал № 121).

25 августа сего года Священный Синод определил: «Поскольку международная обстановка продолжает затруднять прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора, перенести его проведение на сроки, которые определить во благовремении, промежуточно вернувшись к этому вопросу не позднее заседания Священного Синода в декабре сего года» (журнал № 66).

В связи с тем, что международная обстановка продолжает затруднять прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора, принято решение вернуться к рассмотрению о сроках проведения Архиерейского Собора во благовремении.

Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни на 19 июля 2023 года будет созвано Архиерейское Совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву.

На усмотрение Патриарха Московского и всея Руси оставлено определение программы и повестки дня для представления на утверждение Архиерейского Совещания.

Патриархия.ru

Поделиться в: