Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На заседании Синода представлен доклад Межведомственной рабочей группы по координации помощи епархиям Донбасса и сопредельным территориям в зоне конфликта

29 декабря 2022 года на заседании Священного Синода был заслушан доклад митрополита Воскресенского Дионисия, управляющего делами Московской Патриархии, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, о проводимой работе (журнал № 125).

Священный Синод постановил принять доклад к сведению и установить регулярность докладов Синоду Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, — раз в полугодие.

Синод также выразил благодарность всем тем, кто оказывает помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, находящимся в зоне конфликта.

***

Межведомственная рабочая группа по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, была учреждена Священным Синодом 25 августа 2022 года (журнал № 63).

В ходе заседаний Межведомственной рабочей группы обсуждались вопросы оказания социальной помощи пострадавшим людям, восстановления храмов и другие.

С февраля 2022 года при координации общецерковного штаба помощи при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, а также на базе епархиальных штабов помощи организована помощь беженцам с Донбасса, из Херсонской и Запорожской областей, с Украины, а также пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

К 11 декабря на счетах Московской Патриархии и Синодального отдела по благотворительности было собрано свыше 463 млн рублей для помощи беженцам и людям, пострадавшим в зоне конфликта (из них за период с предыдущего отчета Священному Синоду 13 октября — более 224 млн рублей). Была закуплена и направлена гуманитарная помощь на сумму свыше 232,3 млн рублей (из них за отчетный период — более 6,8 млн рублей).

В епархиях на территории России к 11 декабря было собрано, закуплено и передано беженцам и пострадавшим мирным жителям свыше 2570 тонн гуманитарной помощи (из них за отчетный период — более 240 тонн). В том числе свыше 1540 тонн (из них за отчетный период — 130 тонн) направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Изюмскую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии. Самостоятельно гуманитарную помощь направили 99 епархий. Всего епархиями России была оказана помощь около 390 тысячам беженцев (из них за отчетный период — 80 тысячам беженцев) и тысячам мирных жителей в зоне конфликта.

В приграничных епархиях продолжают работать церковные штабы помощи беженцам. В Белгородском церковном штабе помощи беженцам с марта приняли более 28 600 обращений (в том числе за отчетный период — 7600), в Ростовском гуманитарном центре — более 14 500 обращений (в том числе за отчетный период — 2500), в гуманитарных центрах Воронежской епархии — свыше 22 500 обращений (в том числе за отчетный период — 5500). В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве с марта по декабрь обратились свыше 29 200 беженцев (в том числе за отчетный период — 5900). В конце ноября состоялось открытие еще одного церковного штаба помощи беженцам — в Екатеринбурге. За это время помощь здесь получили более 70 беженцев. Многие монастыри и храмы России, Украины и Донбасса, а также некоторые монастыри и приходы Русской Православной Церкви в Германии и Великобритании приняли беженцев на проживание (всего беженцы были размещены в 58 церковных учреждениях).

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, продолжает оказывать комплексную помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта: осуществляет лечение в стационарах и амбулатории больницы в Москве и ее филиале в городе Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью в больницу святителя Алексия обратились 878 человек. Врачи больницы еженедельно эвакуируют из зоны конфликта пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. За 8 месяцев было вывезено 106 пациентов. Продолжаются выезды добровольческих врачебно-сестринских бригад для оказания медицинской помощи на местах, в том числе для оказания помощи в проведении хирургических операций и в уходе за ранеными. Врачи-добровольцы оказывали медицинскую помощь в Балаклее, Горловке, Изюме, Луганске, Мариуполе, Мелитополе, Новоазовске, Северодонецке и Ростове-на-Дону.

Продолжают действовать краткосрочные курсы по уходу за ранеными, организованные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности. К 9 декабря курсы окончили 533 человека (в том числе за отчетный период — 86 человек). Больничные добровольцы, подготовленные в рамках курсов, вахтами направляются для ухода за больными и ранеными в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, в Больницу интенсивного лечения и Пансионат для ветеранов войны и труда № 1 Мариуполя, а также в Горловскую больницу № 2. Учебный центр больницы святителя Алексия организует выездные обучающие курсы по уходу в Горловке, Донецке, Макеевке, Мариуполе, Ростове-на-Дону. На сегодняшний день обучение прошли 84 человека, которые проживают в этих городах.

К декабрю 2022 года Синодальный отдел по благотворительности передал 142 тонны гуманитарной помощи в Северодонецкую епархию. В Лисичанске при содействии Отдела продолжают действовать полевые кухни. Луганская епархия при поддержке Отдела продолжает регулярную адресную помощь жителям Рубежного, Старобельска, Первомайска и других городов Донбасса.

При поддержке благотворителей на протяжении нескольких месяцев была оказана адресная помощь ряду семей священнослужителей — беженцев из Изюмской епархии.

Епархиями Украинской Православной Церкви также организована помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Проходит постоянный сбор помощи. Фонд Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия «Мир вам» неоднократно передавал гуманитарную помощь мирным жителям ряда областей.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла продолжается работа по восстановлению храмов Донбасса, получивших повреждения от обстрелов в ходе военных действий. В ноябре завершены работы в 11 храмах, восстановление которых было определено как приоритетное.

В состоявшуюся в начале октября с.г. вторую поездку представителей Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата на территорию Донбасса был проведен осмотр еще ряда храмов. В настоящее время на основании полученной информации осуществляется составление сметной документации, а также определение источников финансирования восстановительных работ.

Патриархия.ru

Поделиться в: