Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Саратовцы и гости города узнали о новогодних традициях

4 и 5 января в Саратове прошли пешеходные экскурсии по проспекту им. П.А. Столыпина «Новогодняя прогулка среди рождественских символов города». Их провел руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович. Мероприятие было организовано совместно с Городским центром им. П.А. Столыпина в рамках экскурсионной программы «Новогодний Саратов». За оба дня экскурсии посетили более ста человек.

Участники экскурсии узнали о влиянии христианской культуры на новогодние традиции, об истории и значении праздника Рождества Христова, а также познакомились с утраченными и действующими религиозными объектами нашего города — католическим собором святого Климента, лютеранской кирхой святой Марии, кафедральным Александро-Невским собором, храмом в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

5 января в кафе «Акватория» прошла авторская лекция священника Кирилла Петровича «Новогодние традиции. Смысл и история».

Собравшиеся обсудили причины празднования Нового года с древнейших времен и до современности, подробнее остановились на происхождении новогодних традиций последних столетий. Отец Кирилл объяснил, почему сейчас Новый год празднуется зимой, а не весной или осенью, почему в русской культурной традиции три новых года, только ли у племени майя был календарь, что означают современные названия месяцев.

Участники встречи также узнали, почему ель стала символом Нового года и причем здесь Рождение Христа и Древо Жизни, кто такой Санта Клаус как с Новым годом связано почитание святителя Василия Великого, как Дед Мороз заменил святителя Николая Чудотворца, кем правит Снежная Королева, знаем ли мы одну из самых длинных и популярных сказок Г.Х. Андерсена, а также как так получилось, что у Деда Мороза нет детей, но при этом есть внучка.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: