Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Паломники из Саратова встретили Рождество в Дивеево


5-7 января, на Рождество, состоялась поездка по маршруту Арзамас-Дивеево, организованная паломнической службой Саратовской епархии. 29 прихожан различных храмов епархии решили встретить светлый праздник Рождества Христова в обители, именуемой четвертым уделом Пресвятой Богородицы.

Ранним утром паломники посетили Свято-Николаевский женский монастырь Арзамаса, где помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Избавление от бед страждущих» и почтили «Чудотворную-Рубленную» икону Божией Матери «Достойно Есть». Затем путешественники отправились в Дивеевскую обитель.

Дивеевский монастырь зимой невероятно красив. По неизменной традиции паломники прошли по Святой Канавке, а также посетили Дивеевские источники, в том числе источник преподобного Серафима Саровского в селе Цыгановка. Самые смелые искупались в нем, несмотря на морозную погоду. Также паломники посещали службы и могли приложиться к мощам батюшки Серафима и других Дивеевских святых.

Кульминацией этих дней стало участие в рождественской ночной Божественной литургии, во время которой паломники причастились Святых Христовых Таин.

После торжественной Литургии паломники отправились домой. По отзывам всех участников группы, несмотря на крепкий мороз, поездка оставила самые тёплые и светлые впечатления.

С подробным расписанием паломнических поездок на предстоящий год вы можете ознакомиться здесь.

Телефон для справок: 8-987-806-63-68 (Мария Игоревна).

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: