Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

О деятельности фонда «Хорошие люди» снимается полнометражный неигровой фильм

Активная деятельность фонда социальной поддержки «Хорошие люди» привлекает внимание многих неравнодушних жителей Саратова. А недавно она стала поводом для создания полнометражного неигрового фильма. Его автор — начинающий режиссер-документалист и волонтер «Хороших людей» Инна Самохина.

Интерес Инны привлек проект «Благотворительный автобус», который получил поддержку Фонда президентских грантов в 2022 году и был направлен на оказание комплексной помощи малоимущим, бездомным, маломобильным жителям города. Вместе с социальным работником Валентиной Дубровской режиссер проехала по нескольким адресам подопечных. Так в объектив ее камеры попала Светлана Канаева. Из-за алкогольной зависимости разрушено здоровье Светы, разрушены отношения с дочерьми. Это создает ей и ее соседям в многоквартирной коммуналке невыносимые условия для жизни. Для фонда и его соцработника не имеет значения, по какой причине человек оказался в сложной ситуации. Если ему необходима помощь, значит нужно попытаться эту помощь оказать. Валентина поставила себе цель сделать жизнь Светы хоть в какой-то мере нормальной. На этом и основан сюжет.

Это кинокартина о том, как сложившаяся ситуация выходит за рамки частной истории и начинает проявлять людей вокруг. Зрители, становясь свидетелями этого водоворота событий, тоже вынуждены мысленно искать в нем свое место, задумываться о судьбах людей, находящихся на социальном дне, об отношении к ним в обществе.

Съемки проходили с июля по декабрь 2022 года. В ноябре состоялся закрытый показ рабочей сборки фильма в рамках очной сессии Обучающей лаборатории для документалистов из регионов России, участником которой является автор. 

В настоящее время монтаж полностью завершен, впереди работа звукорежиссёра и мастера цветокоррекции. Затем фильм отправится на различные фестивали.

Для саратовских зрителей кинокартина планируется к показу в рамках фестиваля «Саратовские страдания» в сентябре 2023 года.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

 

Поделиться в: