Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На приходах Саратовской митрополии прошли рождественские праздники

7 января, в праздник Рождества Христова, воспитанники воскресной школы Серафимовского храма Саратова стали участниками поздней Божественной литургии. Детский ансамбль под руководством регента Александры Мягченковой пел за богослужением вместе с певчими любительского хора. После службы ребята поздравили прихожан со светлым праздником Рождества Христова — прочитали стихи и спели рождественские колядки. Слушатели тепло поблагодарили юных христославов.

8 января в воскресной школе Покровского собора Саратова «Покровушка» прошел рождественский праздник. Его гостями стали воспитанники воскресных школ Ильинского и Введенского храмов Саратова. Ребята увидели вертепное представление, водили хороводы, играли, встречали Деда Мороза и Снегурочку и, конечно, выступали с творческими номерами.

В саратовском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы прошёл рождественский утренник. Директор воскресной школы иерей Антоний Антошкин поздравил детей и родителей со светлым Рождеством Христовым, затем все вместе пропели тропарь праздника. С педагогом Татьяной Петровной Стец дети подготовили спектакль «Ночь перед Рождеством» с музыкальными номерами. Каждый герой шёл поклониться Богомладенцу и хотел что-то принести в дар. Ребята старались вжиться в роль и донести до зрителей важность поклонения Христу. После спектакля дети и взрослые разгадывали загадки про Рождество. В конце все гости праздника получили сладкие подарки.

В Митрофановском храме Саратова учащиеся воскресной школы «Жемчужина» встретили праздник Рождества Христова.  Ребят поздравил настоятель храма иерей Игорь Москвичёв. После праздничного представления дети получили подарки.

Торжество в Петропавловском храме Саратова началось с пения праздничного тропаря Рождества Христова.  Юные воспитанники воскресной школы славили Христа стихами и песнями. Ученики младшей и средней группы показали сценку о том, как Ангел возвестил радость о рождении Христа пастухам, а волхвы увидели новую яркую звезду на небе и поспешили вслед за ней, принеся дары Спасителю. В рождественские дни, по великой милости Божией часто происходят необыкновенные события. Одно из них произошло с мальчиком Алёшей и его мамой в мини-спектакле «Снежинки Рождества», который представили юные артисты. В завершение все дети и родители приняли участие в чаепитии, ребята получили рождественские подарки.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Светлый Татищевского района состоялся детский рождественский праздник. Воспитанники воскресной школы вместе с ребятами из местного Дома культуры показали рождественское представление — это был первый опыт совместного выступления. После концерта при поддержке администрации поселка и Таманской дивизии прошла акция «Рождественская ëлка желаний». Не остался без внимания и уличный вертеп, перед ним подвели итоги конкурса «Рождественский ангел» и разместили сделанных ребятами ангелов вокруг вертепа. Закончился праздник раздачей рождественских подарков и праздничной трапезой для детей.

Праздник прошел и в храме Рождества Христова г. Вольска. Юные прихожане рассказывали стихотворения, пели песни, исполняли музыкальные инструментальные произведения. Для всех присутствующих были подготовлены стихотворные загадки про храм, а также игры, развлечения и сладкие подарки. Мероприятие завершилось праздничным чаепитием.

В  воскресной школе Покровского храма Петровска был проведён утренник для детей. Сотрудники детско-юношеской библиотеки и активисты молодёжного общества «Ихфис» показали театрализованное представление и провели конкурсы с подарками.

В воскресной школе Казанского храма Петровска установили и красиво украсили рождественскими звездами и снежинками ёлку. Клирик храма иерей Георгий Преображенский поздравил ребят с праздником и рассказал о предстоящей святочной неделе. Воспитанники школы подготовили концерт — пели колядки и читали стихи. Учащиеся седьмого класса местной школы №2 исполнили танец. В завершение состоялось праздничное чаепитие с тортом, ребята получили сладкие подарки. В этот же день настоятель Казанского храма иерей Алексий Долгов посетил многодетные семьи Петровска и передал детям подарки в честь праздника Рождества Христова.

В храме Архангела Михаила р.п. Самойловка прошел детский рождественский праздник. Воспитанники воскресной школы представили театрализованную сценку, повествующую о событиях праздника. От лица всех прихожан детей поблагодарил священник Константин Колпаков, благочинный Самойловского округа. Для всех учеников воскресной школы были приготовлены сладкие подарки.

В храме Рождества Христова р.п. Романовка состоялся традиционный утренник для детей. С праздником Рождества Христова всех поздравил благочинный Романовского округа священник Павел Денисов. Затем был показан спектакль «Храброе сердце», поставленный народным драматическим театром «Линия»  совместно с коллективом «Фиеста». Прихожане храма читали стихи о родившемся Богомладенце, пели песни.

Воспитанники воскресной школы Покровского женского монастыря Балашова подготовили выставку-ярмарку, которая проходила с 6 по 8 января. Паломники и прихожане обители могли выбрать подарки для своих родных и близких. Сувениры были сделаны в различных техниках: бумагопластика, лепка из глины, изготовление свечей из вощины и другие.

В воскресной школе кафедрального собора Архангела Михаила г. Балашова состоялось выступление участников семейного клуба «Школа жизни». В 2022 году на базе православного кризисного центра «С верой в жизнь» был организован клуб для семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития. Духовным наставником семей стал протоиерей Роман Волков. В дни празднования Рождества Христова дети подготовили представление кукольного театра. Отец Роман поздравил участников семейного клуба с праздником и поблагодарил всех за совместные труды. В подготовке праздника принимали участие педагоги воскресной школы и родители. Закончился праздник чаепитием со сладкими подарками.

В детской воскресной школе храма мученицы Зои с. Репное состоялся утренник «В Рождество все немного волхвы». Праздник начался с пения тропаря Рождеству Христову. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма протоиерей Анатолий Орлов, он поздравил воспитанников, педагогов и гостей с великим праздником Рождества Христова. Юные артисты показали театрализованное представление, читали стихи и пели песни, прославляя Богомладенца Христа. Ребята с удовольствием участвовали в интерактивных рождественских викторинах, конкурсах и играх, организованных педагогами воскресной школы. В завершение праздничного утренника отец Анатолий вручил воспитанникам воскресной школы сладкие подарки и пожелал им быть благочестивыми, слушаться родителей, жить по заповедям Божиим.

В соборном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского г. Ртищево воспитанники воскресной школы поздравили прихожан с праздником Рождества Христова. В исполнении детей прозвучали музыкальные и поэтические произведения о событиях Рождества Богомладенца и тайне Боговоплощения. После выступления благочинный Ртищевского округа, ключарь соборного храма иерей Илия Астахов обратился к присутствующим с поздравительным словом и вручил детям рождественские подарки. Праздник завершился чаепитием, организованным социальным партнёром Ртищевского благочиния, учредителем ООО «Забота-Р» Валентиной Алексеевной Горбуновой.

Ученики воскресной школы Петропавловского храма г. Красноармейска также прославили родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа. Начали утренник ученики православного класса школы №2 «Росточек». Школьники пели и читали стихи, вспоминая события Рождественской ночи. Воспитанники воскресной школы продолжили программу театральной постановкой «Счастливая сиротка» (по рассказу Л. Жохова). На празднике присутствовали подопечные Красноармейского центра социальной помощи семье и детям «Семья» и Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей города Красноармейска. По окончании спектакля благочинный Петропавловского округа протоиерей Николай Формазюк поздравил всех с праздником Рождества Христова, поблагодарил детей за выступление и пожелал всем помощи Божией. Были вручены благодарственные письма активным ученикам и их родителям, а также грамоты победителям и сертификаты участникам конкурсов. В завершение праздника все ребята получили сладкие подарки.

В детском саду «Золотой ключик» г. Балашова состоялось мероприятие «Рождественские встречи». Воспитанники групп казачьей направленности вместе со своими наставниками подготовили красочную программу с театрализованным представлением по мотивам русской сказки «Репка», песнями, танцами, колядками и даже кукольным театром на тему Рождества Христова для родителей и гостей. Малышей, их родителей и педагогов детского сада с наступившим Новым годом и светлым Рождеством Христовым поздравили заведующая Е.Т. Андрианова и руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Владимир Баев. Педагогические работники получили от Балашовской епархии благодарственные письма за организацию воспитательной работы, изучение и сохранение православных казачьих традиций.

7 января в просветительском центре духовной культуры при соборе во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска прошел концерт «Чудо Рождества Христова». В нём приняли участие воспитанники воскресной школы, учащиеся детских садов и школ города Новоузенска и Новоузенского района. Детей и их родителей поприветствовали настоятель собора протоиерей Александр Милованов и первый заместитель главы района А.А. Шкрябин. Ребята узнали об истории праздника Рождества Христова, приняли участие в активных играх и забавах, читали стихи, вырезали снежинки, пели песни.  В рамках концерта также подвели итоги районного конкурса рождественских вертепов. В завершение каждый ребёнок получил сладкий подарок.

В воскресной школе «Новосаждение» при храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона поселка Степное прошёл праздник, посвященный Рождеству Христову. Около 110 человек стали участниками и зрителями театрализованного действа. Чтение Евангелия, исполнение церковным хором тропаря и кондака праздника, вступительное слово настоятеля храма протоиерея Алексея Каширина задали тон мероприятию: всё это заставило задуматься о смысле событий, произошедших более двух тысячелетий назад и происходящих до сего дня в жизни каждого из нас. Литературный монтаж помог зрителям увидеть необычную звезду и следующих за нею волхвов, несущих Богомладенцу свои дары. Слова из богослужения о том, что дары родившемуся Господу принесла вся вселенная, раскрыли смысл нашей жизни: мы все, имеющие от Бога таланты, можем служить Ему, показавшему нам Свет. Примером явились выступления Т. Перец, студии православной музыки, студии ударных инструментов «Пересвет», воспитанников школы искусств. В основу рождественского спектакля был положен замечательный сказ П. Бажова «Серебряное копытце». Традиционные русские забавы и игры — хороводы, танцы с платками, «лыжные» состязания, снежки — не дали скучать ни детям, ни взрослым. Не обошлось и без сюрприза: заехавшие на час «мексиканские» артисты (кукольный театр «Колокольчик») подарили зрителям песню о празднике и русской зиме. После финальной песни все получили подарки.

7 января учащиеся воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково отметили светлый праздник Рождества Христова. Праздничное мероприятие прошло в актовом зале средней общеобразовательной школы № 16 города Балаково. Хор воспитанников школы исполнил рождественские композиции, учащиеся прочли стихотворения о празднике Рождества Христова. Участники праздника с большим вниманием посмотрели спектакль, подготовленный силами театрального кружка. В спектакле принимали участие ученики, родители и выпускники воскресной школы. После праздничного утренника выпускники воскресной школы провели со зрителями игровую программу, которая еще более повысила настроение ребятишек.

В Доме культуры села Малое Перекопное Балаковского района прошёл рождественский утренник для учащихся младших и старших классов сельской школы. Дети подготовили песни, сценки, танцы, читали стихи, отгадывали загадки. Открыл утренник настоятель местного Свято-Троицкого храма священник Димитрий Волков. Он рассказал собравшимся о Боговоплощении, о Вифлеемской звезде и о смысле праздника Рождества Христова. Батюшка пожелал всем радости, мира, добра и благоденствия. Гостем праздничного мероприятия стала руководитель общественной приёмной Балаковского МО партии «Единая Россия» Наталья Владимировна Гаврилова, которая после концерта вручила детям рождественские подарки.

В воскресной школе «Ставрос» храма во имя святого апостола Андрея Первозванного города Маркса праздничное мероприятие началось с пения колядок, которые исполнили певчие храма вместе с настоятелем протоиереем Валерием Генсицким. Он поздравил всех собравшихся с праздником Рождения в мир Спасителя. Затем дети пели рождественские песни, читали стихи, показали спектакль «Христославы. История Рождества», повествующий о событиях Рождества Христова, с пастушками, волхвами, царём Иродом и Вифлеемской звездой. Воспитанники младшей группы провели подвижные игры. Далее прошёл кулинарный конкурс «Рождественская трапеза». Родители и дети приготовили различные блюда: салаты, торты, выпечку. Самым ярким блюдом стал запечённый гусь с яблоками. Все конкурсанты были награждены грамотами и памятными подарками. В завершение состоялась общая праздничная трапеза — дегустация конкурсных рождественских блюд.

8 января в воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково прошло праздничное мероприятие, посвященное светлому и радостному празднику Рождества Христова. В мероприятии приняли участие епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), педагоги, воспитанники воскресной школы и родители. Праздничный концерт начался с исполнения тропаря Рождества Христова. Затем ребята читали стихи, посвященные празднику Рождества Христова, пели песни и исполнили танец. Изюминкой праздника стало сказочное представление по мотивам произведения «Морозко», в котором вместе с ребятами приняли участие и родители. Владыка Варфоломей поблагодарил выступающих за чудесные номера и пожелал всем быть как дети (Мф. 18: 3), ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10: 14). Затем исполнитель роли Морозко раздавал всем сладкие рождественские подарки, которые для учащихся приготовила компания «ФосАгро». Завершилось праздничное мероприятие чаепитием.

В воскресной группе «Ковчег» храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» п. Горный Краснопартизанского района состоялся рождественский утренник. Настоятель храма протоиерей Александр Кашулин поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, рассказал о смысле праздника, о необходимости возрождать традиции и заботиться о духовно-нравственном воспитании детей, помня о том, что мы учим детей, прежде всего, собственным примером. Затем учащиеся показали поучительный спектакль-драму о царе Ироде, а педагоги провели интеллектуальный штурм и весёлые  игры. Заключительным этапом мероприятия стало изготовление рождественских вертепов, которые ребята забрали домой на память о радостном празднике Рождества Христова.

В культурно-досуговом центре Пугачевского района прошла торжественная встреча, посвященная празднику Рождества Христова. Началась она с поздравления благочинного Николаевского округа протоиерея Владимира Растопшина. Великой радостью о Рождестве Христовом были проникнуты рождественские песнопения и произведения известных композиторов, прозвучавшие в исполнении камерного хора «Сретение», хора «Элегия» и детского хора «Вдохновение». В программе также приняли участие хор преподавателей детской школы искусств «Элегия», «Народный коллектив» и «Вдохновение». Красота русской духовной музыки в сочетании с мастерством хормейстера и великолепных певцов подарили слушателям незабываемые впечатления в рождественский праздник. На рождественском концерте побывали педагоги и воспитанники Свято-Сергиевской воскресной школы храма в честь Воскресения Христова города Пугачева.

В тот же день для воспитанников воскресной школы был организован утренник в кафе «Мария». После трапезы дети исполнили рождественские песнопения, прочли праздничные стихотворения и приняли участие в тематической викторине. Затем директор воскресной школы вручила всем детям рождественские подарки.

В детской школе искусств села Ивантеевка прошла рождественская елка для воспитанников воскресной группы «Святой источник» местного Свято-Троицкого храма. Дети и взрослые с особым интересом посмотрели кукольный спектакль, рассказывающий рождественскую историю, а также прославили приход в мир Богомладенца в песнях и стихах. После этого дети водили хороводы, участвовали в играх и викторинах.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балашовской епархии 

Пресс-служба Покровской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии

Поделиться в: