Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В «Душепопечении» прошло очередное занятие

24 января содружеством православных психологов «Душепопечение» было проведено очередное занятие в группе психологической поддержки для родственников мобилизованных и тех, кто испытывает сложности психологического характера в связи с СВО. Занятие провели руководитель содружества Андрей Марьин и психолог Ольга Протасова. На встрече участники освоили несколько техник для самоуспокоения, поддержки ближнего, который находится в состоянии острого горя, проработки тяжёлых переживаний, а также вспомнили с помощью арт-терапии о ценности собственной жизни.

— В состоянии сильного стресса мы можем забывать о себе, даже о том, что у нас есть базовые потребности в пище, воде, сне, — пояснила Ольга Протасова. — Сегодня мы говорили с участниками занятия о том, что важно заботиться о себе, чтобы у нас были силы заботиться о тех, кто рядом с нами, о детях, пожилых родных, поддерживать наших близких, которые находятся на фронте.

— В сообщество начали поступать запросы от родственников воинов и командиров, они спрашивают, как правильно поддерживать бойцов, как можно вывести их из тяжёлых психологических состояний,— рассказал Андрей Марьин.— Мы стараемся обучать участников занятий таким эффективным и безопасным приемам, которые может применить любой человек, даже без специального образования.

Команда содружества православных психологов расширяется. К «Душепопечению» присоединилась Анастасия Мальцева, психолог Покровской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова. Она будет вести занятия с детьми.

Следующее занятие состоится во вторник, 31 января. Начало в 19.00. Кроме того, встречи группы будут проходить ещё и по пятницам в 15.00.

Те, кто хотел бы присоединиться к занятиям, но не могут присутствовать очно, могут поучаствовать онлайн. Для этого необходимо связаться с организаторами содружества через группу  «Гости отдела "Душепопечение"» в «Телеграм» или группу в социальной сети «ВКонтакте» — «Душепопечение. Православные психологи».

Очные занятия проходят в Епархиальном образовательном духовно-просветительском центре по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, 24, 2-й этаж, 24-й кабинет. 

Телефоны: 8(8452)99-14-15 или 99-14-15.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: