Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Совершена панихида по казачьему генералу

24 января, в 104-ю годовщину начала репрессий против казаков («расказачивания»), на Воскресенском кладбище, у места захоронения жертв политических репрессий, состоялась панихида по последнему атаману Астраханского казачьего войска Ивану Алексеевичу Бирюкову и по всем казакам, пострадавшим в годы гонений. Панихиду совершил заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей священник Андрей Орехов. За богослужением молились казаки различных объединений, действующих в Саратовской области. Организаторы встречи — Саратовский центр казачьей культуры и Саратовское городское отделение  Волжского войскового казачьего общества.

Постановление о расказачивании, положившее начало массовым репрессиям против казаков, было принято Оргбюро ЦК РКП(б) 24 января 1919 года. Жертвами этого геноцида стали, по самым скромным подсчетам, более трех миллионов русских казаков.

Генерал Иван Алексеевич Бирюков — автор многочисленных работ по истории казачества, атаман Астраханского казачьего войска в 1917-1918 годах; руководитель вооружённого восстания Астраханского казачества против Советской власти в январе 1918 года. Был приговорен к расстрелу как заложник, во внесудебном порядке, Саратовской ЧК в 1919 году; расстрелян вместе со священномучеником Германом (Косолаповым), священномучеником Михаилом Платоновым и другими священниками и мирянами в ночь с 9 на 10 октября 1919 года.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: