Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Саратовской епархии приняли участие в секционных заседаниях Рождественских чтений

С 24 по 27 января в Москве проходят XXXI Международные Рождественские образовательные чтения. В этом году они посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Участие в работе форума принимает делегация Саратовской епархии.

26 января в  Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли XI Рождественские парламентские встречи, организованные  в рамках XХХI Международных Рождественских образовательных чтений. Участие в работе форума приняли митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, депутаты Госдумы от Саратовской области.

25 января состоялось заседание секции «Церковь и молодежь» под председательством епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи. В заседании приняли участие руководитель молодежного отдела Саратовской епархии иерей Павел Морозов и его заместитель иерей Борис Бурлаков.

26 января в Белом зале Храма Христа Спасителя прошло совещание руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников». Его провел председатель Синодального ОРОиК митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Саратовскую епархию на совещании представлял первый заместитель руководителя епархиального отдела иерей Алексий Степанов. Он также принял участие в ХХII конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”. Служение Отечеству». Собравшиеся обсудили особенности программы и её реализацию в регионах, поговорили о духовной основе традиционных ценностей, системном развитии программы для детей дошкольного возраста, методическом сопровождении педагогов. Затем отец Алексий посетил мастер-класс для педагогов «Практическое применение мультимедийных программ телеканала “Радость моя” в обучающем процессе». Участники познакомились с опытом работы победителей конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Руководитель отдела тюремного душепопечения Саратовской епархии протоиерей Вадим Коняев принял участие в работе направления «Церковь и тюремное служение». Председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Раменский Иринарх возглавил заседание конференции «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви в пенитенциарных учреждениях как одна из важнейших форм социального служения российскому обществу и государству — осмысление исторических связей и взаимодействия Церкви и УИС». На чтениях были подведены итоги заключительного этапа Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением» и конкурса православной живописи среди осужденных «Явление». Православной общине исправительной колонии №33 г. Саратова была передана Архиерейская грамота Синодального отдела по тюремному служению за картину «Димитрий Донской» — работу пятидесятилетнего осужденного, отбывающего наказание в этой колонии.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Саратовской области иерей Алексий Петровский и клирик храма святой равноапостольной Марии Магдалины г. Саратова иерей Василий Куценко приняли участие в работе секции «Актуальные вопросы больничного служения», проходившей в Центральной клинической больнице святителя Алексия. На секции обсуждались вопросы духовной, психологической и медицинской помощи военнослужашим и мирным жителям, получившим ранения в ходе СВО, а также другие вопросы и проблемы духовного окормления и волонтерской работы с сотрудниками и пациентами больниц. Отец Алексий также посетил заседание секции «Служение сестер милосердия: развитие актуальных направлений помощи в ответ на социальные проблемы и вызовы современности».

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саратовской епархии протоиерей Александр Домрачёв принял участие в работе XIII Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество. Соработничество на благо Отечества».

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Вольска иерей Артемий Перепелицын принял участие в работе секции «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» и посетил презентацию фильма «Константин Ушинский. Отец русской школы», созданного к 200-летию выдающегося педагога, основателя научной педагогики в России. После просмотра состоялось обсуждение фильма.

Руководитель юридической службы Саратовской епархии, епархиальный координатор грантовых проектов Елена Михайловна Морозкина приняла участие в мероприятиях Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», реализующего грантовую программу «Православная инициатива». На мероприятиях обсуждались актуальные вопросы реализации грантовых программ; наставничество в сфере образования и воспитания; формирование в рамках программы грантового конкурса сообщества деятельных людей, которые могут стать «точками роста» социально значимой активности в их населенных пунктах. Был также представлен опыт победителей конкурса, ставших наставниками в проектной деятельности для других людей в своих регионах. На круглом столе «Бережливое сознание как инструмент формирования личности» обсуждались результаты реализации успешных проектов в сфере формирования бережливого сознания, внедрения бережливого отношения к окружающему миру.

Представители администрации Саратовской православной духовной семинарии приняли участие в работе направления «Духовное образование в Русской Православной Церкви», проводимого Учебным комитетом Русской Православной Церкви. Ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин,  проректор по учебной работе иерей Антоний Давиденко, старший помощник проректора по воспитательной работе протоиерей Максим Пастухов и начальник учебно-методического отдела семинарии Дина Михайловна Соколова посетили встречу с председателем Учебного комитета протоиереем Максимом Козловым,  круглый стол «Привлечение абитуриентов в высшие духовные учебные заведения», круглый стол «Деятельность индивидуальных наставников в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви», рабочую встречу с представителями духовных школ, готовящихся к получению государственной аккредитации, круглый стол «Воспитательная работа в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви», круглый стол «Духовные школы в правовом поле».

Преподаватели Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского г. Саратова посетили секцию «Православная культура как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» и тематические мастер-классы.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: