Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Десятиклассники энгельсской школы посетили Свято-Троицкий собор и иконописную мастерскую Покровска

Десятиклассники энгельсской школы №32 посетили обзорную экскурсию по Свято-Троицкому собору, узнали об истории собора и о его святынях. Особенно заинтересовало юных слушателей житие святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и история о похищении иконы, запечатленная на одном из клейм чудотворного образа.

В иконописной мастерской ребята познакомились с Василисой Александровной Горюшовой, которая подробно рассказала о процессе создания иконы, ответила на интересующие вопросы. Молодой иконописец смогла увлечь старшеклассников в работу по созданию красок, рассказала о своём пути в выборе профессии.

«Большинство ребят даже не представляли, как пишут иконы. Кто-то считал, что в написании икон используются обычные краски, а кто-то думал, что иконы создают монахи в далеких пещерах, в глубокой молитве, на протяжении многих лет, – рассказала  Ольга Александровна Орлова - педагог, сопровождавший ребят.

– Все участники экскурсии вышли в прекрасном настроении, наполненные положительными эмоциями и новыми знаниями. В ближайших планах – посещение колокольни на Светлой седмице».  

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: иконописная мастерская, Покровское благочиние.
Поделиться в: