Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участником конференции «Вызовы и перспективы современного спорта. Физическая культура и спорт в духовной жизни православного христианина» стал клирик Покровской епархии

В рамках Рождественских чтений священник Иоанн Панков принял участие в конференции «Вызовы и перспективы современного спорта. Физическая культура и спорт в духовной жизни православного христианина». Отцу Иоанну была интересна эта конференция, так как он сам в прошлом спортсмен и на приходе с. Шумейка действует секция по гребле.

Открыл конференцию председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Митрополит  Митрофан.  С Приветственным словом обратились почётные гости. Игорь Евгеньевич Левитин, помощник Президента РФ, сказал, что воспитание здоровой духовно и физически личности невозможно без взаимодействия с традиционными конфессиями, поблагодарил Церковь за устроение храмов при образовательных учреждениях и помощь в воспитании подрастающего поколения.

Анна Юрьевна Кузнецова заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ, мать 5-х сыновей, отметила особую роль спорта в реабилитации участников СВО. Обратила внимание на важность развития семейного спорта. Напомнила, что 2023 год в России объявлен годом педагога и наставника. Светлана Сергеевна Журова, депутат Государственной Думы заметила, что спортсменам высокого уровня предстоит выбор между родиной и чужбиной, верностью и предательством.

Павел Алексеевич Рыжков , президент Паралимпийского комитета России выступил с интереснейшим докладом о судьбах бывших военных, которые стали спортсменами высокого уровня и теперь помогают комиссованным и получившим травмы участникам СВО реабилитироваться.

Протоиерей Андрей Алексеев духовник Российской сборной на двух олимпиадах рассказал об особой близости Бога в момент проведения важных соревнований.

Протоиерей Виктор Реймген отметил, что спорт для христианина одна из составляющих в деле спасения, так как укрепляет дух человека, закаляет волю и способствует целостностному  развитию личности.

Все участники отметили важность секции и плодотворное взаимодействие власти и Церкви на ниве воспитания будущего поколения.

«Моё мнение о миссии Церкви в области физической культуры стало однозначно позитивнее и шире. В выступлениях представителей власти я увидел надежду на помощь и поддержку от Церкви. В окормлении нуждаются профессиональные спортсмены и тренеры, а также делающие первые шаги в спорте или параспорте дети и взрослые, – рассказал отец Иоанн.

– В некоторых епархиях проходят спартакиады, кто-то ходит в походы и совершает восхождения на горные вершины, а где-то желание помочь привело к появлению детского параспорта.

Так же поднимали вопросы по адаптации и духовной поддержке спортсменов, закончивших карьеру, это очень актуально.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: XXXI Международные Рождественские образовательные чтения.
Поделиться в: