Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Православные психологи рассказали, как бороться со стрессом

31 января в содружестве православных психологов «Душепопечение» состоялось очередное занятие в группе психологической поддержки для родственников мобилизованных и тех, кто испытывает трудности психологического характера в связи с СВО.

Все мы родом из детства, и именно там зачастую скрываются корни наших сегодняшних страхов. На занятии терапевтической группы участники встречи смогли вспомнить себя в детстве и проработать с помощью психолога те моменты, когда они в сложной ситуации не получили должной поддержки от взрослых.

«Благодаря этой практике мы можем обрести внутреннюю опору в самих себе, в своей взрослой части. Когда наш внутренний ребенок спокоен, чувствует себя в безопасности, мы становимся более устойчивыми к испытаниям нашего времени», — пояснила волонтер содружества Светлана Попенко.

Светлана Сергеевна также предложила гостям встречи четыре простые и эффективные методики снятия острого стресса.

В практической части сеанса волонтер Анастасия Грунина провела упражнение по арт-терапии. Участники занятия «переплавили» свои страхи в эмоционально позитивные образы, из которых составили коллективную позитивную композицию.

В кабинете, где проходят встречи, теперь оборудован уютный детский уголок, так что маленьким гостям будет не скучно, пока их родители занимаются с психологами.

Занятия в содружестве православных психологов «Душепопечение» проходят по вторникам в 19.00 и по пятницам в 15.00 в Епархиальном образовательном духовно-просветительском центре по адресу: г. Саратов, ул. Радищева. 24, 2 этаж, кабинет 24.

Дополнительная информация и запись по тел.: 99-14-15, или 8(8452)99-14-15. Звонки принимаются по будням с 10.00 до 14.00.

Занятия бесплатные.

Также содружество «Душепопечение» приглашает к сотрудничеству православных психологов. Справки по тел.: 99-14-15, или через группу в «Телеграм» «Гости отдела "Душепопечение"».

В этот же день, 31 января, тему борьбы со стрессом обсудили и в молодёжном сообществе «Ковчег». В актовом зале духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора г. Саратова прошла лекция психолога и нутрициолога Жени Женевой.

Стресс так или иначе присутствует в жизни любого человека. Стрессовые ситуации возникают из-за сессии, недопонимания с начальником на работе, беспокойства о здоровье и т. д. Как с ним бороться?

Для начала нужно понять, что стресс есть. Психолог назвала его основные поведенческие признаки:
– переедание (хотя иногда наблюдается потеря аппетита);
– бессонница (или поверхностный сон с частыми пробуждениями);
– замедленность движений (или, напротив, излишняя суетливость);
– раздражительность;
– замкнутость, уход от общения.

Если человек заметил у себя хотя бы один из признаков, ему нужно помочь себе выйти из этого состояния. Не стоит надеяться на «авось» и ждать, пока ситуация выйдет из-под контроля. На фоне стресса тело теряет чувствительность. Человек зажимается, сутулится. У него повышается уровень гормонов кортизола и адреналина.

Психолог посоветовала начинать восстановление через тело:
– нормализовать сон (при отходе ко сну важно, чтобы глаза не ловили дневной или искусственный белый свет — так организм понимает, что уже ночь);
– делать дыхательную гимнастику, зарядку;
– регулярно бывать на свежем воздухе;
– наладить правильное питание.

Выходить из стресса нужно плавно и быть внимательным к самому себе.

Молодёжное сообщество «Ковчег» приглашает всех желающих на новые встречи, чтобы радостно и с духовной пользой проводить время вместе.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: