Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Познавательный урок – отец Евгений Клементьев рассказал школьникам об облачении священнослужителей

Ерусланскую общеобразовательную школу посетил 7 февраля настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского р.п. Мокроус протоиерей Евгений Клементьев. Встреча пастыря с педагогами и школьниками прошла в рамках фестиваля «Сретение духовное».

Отец Евгений провел беседу со школьниками 2-6 классов на тему «Облачение священнослужителей». «Священнослужители совершают богослужения в храме в особенной одежде. Все предметы облачения имеют очень древнее происхождение, и каждый предмет – своё символическое значение. К примеру, пояс: Господь подпоясался и омыл ноги ученикам, потому пояс – символ смирения и любви. Наперстный крест одевается поверх фелони. Все христиане носят под одеждой нательные кресты. Но священник – это не простой христианин, на нём благодать Божья, поэтому поверх облачения он одевает ещё один крест – наперстный, то есть дословно – “нагрудный”», – рассказал батюшка.

Советник директора по воспитательной работе С.А. Шубаркина отметила: «Отец Евгений – частый гость в нашей школе, его так ждут ребята. Хочется надеяться, что это принесет свои добрые плоды в их жизни. Было заметно, что содержание серьезного разговора затронуло сердца детей».

Педагоги школы пришли к выводу о благотворном влиянии на ребят этих необычных для школы мероприятий. Школьники становятся серьезнее, добрее, терпимее, начинают проявлять интерес к нравственным и духовным проблемам, задумываются о смысле жизни, анализируют свои поступки.

Завершая встречу, батюшка Евгений пожелал детям быть добрыми и честными в своих поступках, милосердными и правдивыми во всем.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Ершовское благочиние, фестиваль «Сретение духовное», образование.
Поделиться в: