Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В преддверии Сретения: студенты энгельсского техникума посетили кафедральный собор и встречу со священником

8 февраля студенты Энгельсского колледжа профессиональных технологий посетили Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска, иконописную мастерскую и епархиальный образовательный центр, в котором пообщались со священником.

Экскурсию для подростков организовал и провел их педагог и слушатель курса для катехизаторов ПЕОЦ Денис Викторович Бобровских. «У детей, подростков есть потребность в знаниях о вере, духовных законах. Ведь в этих законах – основа жизни, нравственная опора. Но именно мы – родители и педагоги – должны начинать говорить с детьми и учениками о вере», – считает он.

Преподаватель рассказал будущим педагогам об устройстве православного храма, о совершаемых богослужениях, церковных записках. Особое внимание он уделил некоторым иконам, в том числе образу преподобного Сергия Радонежского – покровителя учащих и учащихся. Также он рассказал о чудесной помощи святителя Николая по молитвам перед его иконой в соборе.

Подробнее об иконописных образах и их создании рассказала Василиса Александровна Горюшова – художник-иконописец. Студенты узнали, как в наши дни создают иконы по древним технологиям.

С отцом Аркадием Махсумовым ребята пообщались в Покровском епархиальном образовательном центре. Почему в современном мире так много одиноких, несчастных людей? Почему так много агрессии в мире? Как стать счастливым? На эти вопросы собеседники искали ответы вместе. Отец Аркадий советовал книги и фильмы, интересовался мнением молодых людей.

Студенты делились с батюшкой своими размышлениями, он же говорил о том, что счастливым делает только любовь и забота о близких. «Господь дал человеку заповеди, выполняя которые он и достигает настоящего счастья. Но люди видят в них ограничение свободы. Это как с инструкциями, которые читать начинают, когда многое поломано», – подчеркнул отец Аркадий. Он пожелал участникам беседы настоящей встречи со Христом и долгой счастливой жизни, наполненной добром и светом.

«Было очень интересно узнать новое о храме. Присутствие здесь успокаивает и умиротворяет. Появляется много добрых чувств», – поделилась Мария Реутова. «Я узнала, что тоску по ушедшим близким людям можно заменить молитвой и она принесет радость и утешение, как нам, так и душам тех, кто живет в вечном мире», – рассказала Богданова Анастасия. «Нам нужно ходить в храм, молиться, обращаться к Богу, чтобы выбрать правильный путь в жизни, понять свое направление, не совершить больших ошибок», – считает Дарья Старовойтова.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: молодежное служение, фестиваль «Сретение духовное», Покровское благочиние, подростки в храме.
Поделиться в: