Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В православных молодежных обществах прошли традиционные пятничные встречи

3 февраля в молодежном клубе «Ладья» при Митрофановском храме Саратова состоялось обсуждение вопроса: «Можно ли любить Бога наполовину?».

Беседу провел настоятель храма священник Игорь Москвичев. В начале беседы отец Игорь рассказал о теоретическом понимании этого вопроса, в частности, с позиции Священного Писания объяснил, что значит любить Бога, и дал ссылки на послания апостола Иоанна Богослова, в которых сказано, что кто говорит «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1 Ин 4, 20).

Далее участники встречи перешли к вопросу о том, что если любовь к Богу зависит от любви к ближнему, а про любовь к ближнему в Писании говорится, что нужно возлюбить ближнего как самого себя (см.: Мф.22, 39), возникает «триада», в рамках которой любовь к себе, выстроенная в правильном русле, ведет к любви к ближнему, а та ведет к любви к Богу. Были разобраны случаи, когда любовь к себе понимается и проявляется неправильно.

Также был разобран другой принцип: человек, начиная постигать новое дело, осваивает его не сразу, а постепенно. То же касается преуспеяния в добродетели любви: если человек выстраивает свою внутреннюю жизнь правильно, уровень преуспеяния будет постепенно идти от меньшего к большему. В таком случае половинчатость не является пагубной для человека, поскольку он находится в состоянии восхождения.

Таким образом, любить Бога наполовину, равно как и любить ближнего наполовину, сознательно нельзя, поскольку это ведет человека к деградации, самооправданию, эгоизму и иным страстям, а если это происходит на стадии обучения человека, когда он переходит от одной ступени к другой, то это, наоборот, показывает степень его роста и развития.

Завершилась беседа обсуждением профессионального выгорания на примере многих направлений и служений, в частности, пастырского и врачебного.

Следующая встреча клуба «Ладья» состоится 10 февраля в 19.00.

В этот же день, 3 февраля, в православном молодежном обществе «Анкира» при Спиридоновском храме Саратова состоялась беседа на тему «Грех — болезнь или преступление?».

Участники встречи узнали, что VI Вселеннский Собор определяет грех как болезнь души. В литургической практике Православной Церкви такое понимание греха выражено в многочисленных молитвословиях, самые известные из которых заключены в чине исповеди. Приступающим к исповеди говорится: «Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не исцеленен отыдеши». А само слово «грех», по гречески αμαρτία (амартиа), имеет несколько значений, одно из которых — болезнь, и уврачевать ее может лишь Господь.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: