Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Астаны

7 февраля 2023 года в акимате города Астаны состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом казахстанской столицы Ж.М. Касымбеком.

Во встрече принял участие благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан поблагодарил руководителя исполнительной власти Астаны за помощь городских служб в организации и проведении традиционных крещенских купаний на реке Есиль в праздник Богоявления, в которых ежегодно принимают участие тысячи жителей мегаполиса в независимости от национальной и религиозной принадлежности. Собеседниками были процитированы слова Президента страны К.-Ж.К. Токаева о том, что «Православие является неотъемлемой частью нашего бытия в рамках государства, служит укреплению общенационального единства, сохранению богатства многообразия культур и традиций».

В ходе общения отмечалась особая значимость Астаны не только как политической и экономической столицы республики, но и как основного духовного и культурного центра страны и символа достижений Казахстана за годы независимости. По словам участников встречи, об особой роли мегаполиса свидетельствует тот факт, что город неоднократно становился местом проведения масштабных форумов, посвященных проблемам межэтнических отношений и сотрудничества представителей различных религий и народов.

Владыка Александр и Ж.М. Касымбек обсудили актуальные задачи по модернизации и улучшению различных сторон жизни Астаны, поставленные Президентом К.-Ж.К. Токаевым на совещании по вопросам дальнейшего развития города, состоявшемся 31 января. Аким Астаны поделился с митрополитом Александром планами по решению первоочередных задач, поставленных главой государства перед органами исполнительной власти города — укреплении экономики, развитии инфраструктуры и социальной сферы, систем здравоохранения и образования.

Архиерей рассказал Ж.М. Касымбеку о жизни Астанайской епархии и столичного благочиннического округа, где действует семь храмов (три — в столице и четыре — в близлежащих населенных пунктах), один женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и духовно-культурный и административный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В ходе общения рассматривались пути взаимодействия между Астанайской епархией и администрацией Астаны.

Одной из значимых тем встречи стало обсуждение вопросов строительства в мегаполисе духовно-культурного и образовательного центра с храмом в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших, в микрорайоне Есиль. Иерарх подчеркнул, что проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и одобрение главы государства. Было отмечено, что просветительский центр и православный храм, созданные в столице страны, наряду с новопостроенным комплексом центральной мечети — самой большой в республике, станут зримым воплощением духовной силы народа Казахстана, его единства и верности своему историческому и культурному наследию.

Митрополит Александр пригласил Ж.М. Касымбека посетить Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. По словам архиерея, особый интерес для всех казахстанцев, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, представляет собой расположенный в духовно-культурном центре музей новомучеников и исповедников Казахстанских.

В завершение встречи, которая прошла в дружеской обстановке, стороны обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Поделиться в: