Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Архангельской епархии открываются курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих

1-4 февраля 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Архангельскую епархию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

В состав выездной экспертной группы вошли: председатель — архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета комиссии, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Выездную комиссию встречал и сопровождал в поездке по епархии руководитель курсов для монашествующих, благочинный по монастырям Архангельской епархии игумен Варлаам (Дульский).

2 февраля в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Архангельска состоялось общее собрание, посвященное открытию богословских курсов для монашествующих Архангельской епархии. В ходе встречи обсуждались вопросы организации работы курсов на образовательных площадках. Архимандрит Феофилакт ознакомил преподавателей с единой программой курсов и поделился опытом проведения богословских курсов в митрополиях, епархиях и монастырях Русской Православной Церкви. На встрече присутствовали преподаватели курсов, игумены и игумении монастырей: архимандрит Иосиф (Волков), наместник Артемиево-Веркольского мужского монастыря; игумен Варлаам (Дульский), руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству; игумен Феодосий (Нестеров), наместник Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря; игумения Тихона (Федорова), настоятельница Сурского Иоанновского женского монастыря; монахиня Мария (Губина), старшая сестра Свято-Иоанно-Богословского женского монастыря в с. Ершовке; иерей Михаил Юров, заместитель руководителя епархиального отдела образования; иерей Димитрий Костюченко, заместитель руководителя епархиального миссионерского отдела; иерей Андрей Дорофейчев, клирик епархии; Е.В. Чувакова, сотрудник епархиального отдела образования, методист; Т.И. Галилюк, педагог; А.Ю. Карушев, библиотекарь Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря.

В тот же день выездная экспертная группа посетила Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь, который станет базовой учебной площадкой курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Архангельской епархии. В обители архимандрит Феофилакт побеседовал об открывающихся курсах с насельниками в монашеском чине, послушниками и кандидатами в послушники. В монастыре члены экспертной группы осмотрели учебный класс, оборудованный аппаратурой для проведения видеоконференции, проверили наличие основной литература курсов из утвержденного Священным Синодом списка. Также комиссии были предоставлены документы курсов Архангельской епархии.

Вечером 2 февраля комиссия прибыла в отдаленную от Архангельска Сурскую Иоанновскую женскую обитель, основанную праведным Иоанном Кронштадтским.

3 февраля, в день памяти иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», архимандрит Феофилакт совершил в монастыре Литургию, по окончании которой состоялась беседа с игуменией Тихоной и сестрами обители. Затем была проведена проверка материально-технического обеспечения и библиотечного фонда курсов.

В тот же день выездная комиссия посетила Артемиево-Веркольский мужской монастырь и Иоанно-Богословскую женскую обитель в селе Ершовке. В обителях были проведены беседы с насельниками и насельницами; члены экспертной группы осмотрели учебные помещения, проверили материально-техническую базу для проведения занятий в онлайн-режиме, а также убедились в наличии основной литературы, обязательной для курсов.

4 февраля, по окончании инспекции всех учебных площадок, члены выездной комиссии встретились с митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием. Во встрече приняли участие глава отдела по монастырям и монашеству Архангельской епархии игумен Варлаам (Дульский) и наместник Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров).

В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с организацией курсов для монашествующих Архангельской митрополии. Члены комиссии предложили увеличить число дополнительных учебных площадок, вовлечь в учебный процесс большее количество слушателей и преподавателей курсов. Владыка Корнилий поблагодарил членов комиссии за визит и заверил в готовности к конструктивному взаимодействию.

Выездная комиссия отметила готовность Архангельской митрополии к открытию богословских курсов для монашествующих.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Поделиться в: