Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Вольске открылась выставка антиминсов

8 февраля в картинной галерее Вольского краеведческого музея состоялось открытие выставки «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов XIX-XX веков», на которой представлены уникальные памятники русского графического искусства  ХIХ – ХХI веков из музея истории Саратовской митрополии. Авторы экспозиции — заместитель директора по научной работе саратовского Исторического парка «Россия — моя история» Ольга Васильевна Гришанина и православный краевед Валерий Владиславович Теплов.

Для культурной жизни Вольска это значимое событие. На открытии выставки присутствовали глава района Андрей Татаринов, заместитель главы администрации района по социальным  вопросам Марина Федосеева,  начальник управления культуры, кино, молодежной политики и туризма Наталья Жирякова, благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов, священнослужители, жители города.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела по взаимодействию с культурными учреждениями и проведению массовых мероприятий Саратовской епархии  иерей Дионисий Уразаев. Он также раздал методические рекомендации для педагогов представителям муниципальных библиотек г. Вольска и руководителю воскресной школы.

Музыкальные произведения в исполнении вокального ансамбля «Созвучие» преподавателей местной детской школы искусств №1 настроило гостей выставки на особенное, гармоничное восприятие представленных артефактов. Первую экскурсию по новой выставке провел клирик вольского Благовещенского храма протоиерей Михаил Воробьев. 

Выставку можно посетить до 25 февраля.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: