Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Завершился первый этап проекта «Мы вместе» епархиального кризисного центра «Под Покровом»

Проект направлен на решение проблемы социальной адаптации вынужденных переселенцев ДНР, ЛНР и Украины, прибывших в г. Энгельс и г. Саратов в экстренном порядке, через оказание комплексной информационно- консультативной, социально-педагогической, правовой, материальной, психологической и духовной поддержки. В основном за помощью обращалась беженцы, добравшиеся своим ходом.

Всего с октября за комплексной помощью в АНО «Под Покровом» при Покровской епархии обратились 124 вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины. Среди них матери, отцы, пожилые люди и дети, подростки, беременные женщины. На складе епархиального центра гуманитарной помощи им выдавали одежду, обувь, постельное белье, посуду.  

Также в рамках проекта 32 человека обратились за помощью к психологу. К юристу за социально правовой помощью обратились 37 человек с вопросами регистрации по месту жительства, приема на работу, оформления детских пособий, а также жители Херсонской области обращались по вопросу оформления сертификата на покупку жилья, восстановления трудового стажа, начисления пенсий, оформления больничных листов и т.д..

Для духовной поддержки вынужденных переселенцев привлечено духовенство Покровской епархии – духовник АНО «Под Покровом» (Центра «Милосердие») – священник Вячеслав Москалев.

Также во время решения жизненно необходимых вопросов родители могли оставить детей от 1 до 7 лет в комнате временного присмотра, где педагог проводил творческие и развивающие занятия, экскурсии. В рамках проекта учитель оказывала помощь в подготовке домашнего задания для учащихся начальной школы, проводила индивидуальные занятия по школьной программе.  Для детей прошли мероприятия, приученные к Рождеству Христову, Масленице и другим праздникам. Всего детскую комнату временного присмотра посетили более 20 детей.

Проект «Мы вместе!» — система оказания комплексной информационно- консультативной, социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины, прибывшим в г. Энгельс и Саратов в экстренном порядке, реализуется за счет средств Фонда Президентских грантов.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: благотворительность, дела Церкви, Покровское благочиние.
Поделиться в: