Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Незрячие дети продолжают познавать мир при поддержке православных добровольцев

В середине февраля волонтеры Саратовской епархии провели очередные два занятия по тактильным пособиям в Школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей.П

Православные добровольцы во главе со священником Кириллом Андриенко вместе с воспитанниками школы «читали» руками тактильные книги из библиотеки интерната, созданные волонтерами в рамках грантового проекта Покровского храма Саратова «Мир на кончиках пальцев». Дети внимательно изучали различные объемные иллюстрации, задавали добровольцам вопросы. Тактильные книги помогают незрячему ребенку получить дополнительные впечатления и знания об окружающем мире, расширить кругозор и привить интерес к чтению.

На протяжении нескольких лет волонтеры регулярно посещали детей школы-интерната для совместного чтения с ними созданных тактильных пособий. Но на время пандемии посещение этого учебного заведения было ограничено, и работа проекта вынужденно была прервана. Теперь же, со снятием ограничений, волонтеры снова могут помогать ребятам знакомиться с новыми книгами. Специфика работы со слепыми и слабовидящими детьми заключается в том, что для полноценного и корректного восприятия заложенной в издании информации чтение тактильных книг должно осуществляться совместно с педагогом или волонтером-тьютором. Данная практика помогает и авторам тактильных изданий, так как подобное общение дает возможность волонтеру понять особенности тактильного восприятия материала и дать рекомендации для создания более доступных незрячим детям книг.

Если вы хотите присоединиться к команде волонтеров и помогать детям из интерната познавать окружающий мир, обратитесь к священнику Павлу Морозову по телефону: 8-929-776-44-17.

Пресс-служба Саратовской епархии 

 

Поделиться в: