Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Пантелеимоновский храм поселка Степное вернулась отреставрированная икона Божией Матери

26 февраля, в день, когда Церковь вспоминает Адамово изгнание и воспевает Ту, через Которую стало возможным наше возвращение в Рай – в храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона в поселке Степное вернулась икона Божией Матери «Скоропослушница». Средства на ее восстановление летом 2022 года собирали всем миром.

Святыня была доставлена в храм во время Божественной литургии, которую совершил епископ Покровский и Новоузенский Пахомий.

«Икона, служившая доской для рубки мяса, была найдена в сарае, в одном из сел соседнего района. Ее привезли в Пантелеимоновский храм, и она долго находилась там в том виде, в котором была: поруганная, изрубленная, со стесанными ликами Богородицы и Младенца. Настоятель храма и прихожане воспринимали этот образ как страшное свидетельством безбожной эпохи, трагический памятник, не дающий о ней забыть. Икона-мученица была весьма почитаема, она слыла, вот именно – Скоропослушницей: ее украшала скромная цепочка крестиков – благодарений за исполнившиеся молитвы.

Однако со временем стало ясно, что реставрация необходима. Ее начали вовремя - еще год-другой, и красочный слой просто осыпался бы. Процесс восстановления был долгим, и средства мы собирали как могли: благотворительные ярмарки, социальные сети, все, что можно, было задействовано», – рассказывает в социальной сети журналист Марина Бирюкова.

«Реставрация икон – это глубокая научная работа и настоящее искусство. В XX веке огромное количество святынь Церкви было поругано. Но со временем была создана достаточно серьезная школа реставрации, восстановления святынь, в том числе, икон. Мы говорим о советском времени, как о безбожном – да, атеистическая пропаганда была, но в научной работе и в искусствоведении были совершены огромные прорывы. До сегодняшнего дня в Москве работают крупные реставрационные центры и благодаря работе их специалистов были сохранены многие памятнике древности.

Наш образ написан примерно в конце XIX – начале XX века. Тогда из русского афонского Пантелеимонова монастыря в нашу страну присылали тысячи икон. Даже был создан русский афонский стиль иконописи, в котором и создан этот образ. Это очень тонкое и одухотворенное письмо, в котором присутствуют византийские традиции, но есть и свои особенности», – рассказал после богослужения владыка Пахомий.

Владыка поздравил всех с радостным событием – вторым обретением святыни, благословил молиться перед этим образом, в том числе и о том, чтобы мы не повторили безумства тех, кто хулил Церковь.

 

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: обретение святыни, Покровское благочиние.
Поделиться в: